Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
RokeAlva

Формула скорости химической реакции

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Изучаю статью посвящённую моделированию химических реакций.
В ней приводится вот такая формула для диссоциации серной кислоты:
910cb8b1f209.jpg
Как я понимаю, здесь речь идёт о скорости реакции, которая обозначена символом rd, kd - это константа скорости (или константа диссоциации?), а бета - степень диссоциации.
Откровенно скажу, что мои познания в химии не сильны, но я их подтягиваю. Очень хочется разобраться почему эта формула записана именно так? Просто в интернете я вижу другую формулу для нахождения скорости химической реакции, вида:
v=dC/dt
Но в приведённой выше формуле нет времени. Я так понимаю речь идёт о стационарном режиме ...
Почему бета отнимается и почему именно такие отношения активности ионов взяты хотелось бы понять.

Изменено пользователем RokeAlva

Поделиться сообщением

вы немного ошиблись. Это константа диссоциации, это вид константы равновесия. А почему такой странный вид-скорее всего взяли костанту диссоциации первой стадии, потом константу диссоциации второй стадии, потом нашли общую.  

Изменено пользователем usyn

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Изучаю статью посвящённую моделированию химических реакций.

В ней приводится вот такая формула для диссоциации серной кислоты:

910cb8b1f209.jpg

Как я понимаю, здесь речь идёт о скорости реакции, которая обозначена символом rd, kd - это константа скорости (или константа диссоциации?), а бета - степень диссоциации.

Откровенно скажу, что мои познания в химии не сильны, но я их подтягиваю. Очень хочется разобраться почему эта формула записана именно так? Просто в интернете я вижу другую формулу для нахождения скорости химической реакции, вида:

v=dC/dt

Но в приведённой выше формуле нет времени. Я так понимаю речь идёт о стационарном режиме ...

Почему бета отнимается и почему именно такие отношения активности ионов взяты хотелось бы понять.

Дробь в скобках приводится к виду а[sO42-]/(a[HSO4-] + а[sO42-]), а то - степень диссоциации по второй ступени. Если бета - степень диссоциации по первой ступени, то в скобках - разность для второй и первой ступени. Что такое kd и rd и для чего это нужно - вообще не понятно. Но к кинетике реакций, к скорости, это не имеет никакого отношения.

Тем более, что диссоциация серной кислоты в воде - процесс практически мгновенный, и измерить её скорость мало кто может, точнее - не только лишь все :)

Изменено пользователем yatcheh

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...