Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Железный порошок.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем доброго времени суток! :cn:

На форуме я новичок, цель регистрации - расспросить многоуважаемых специалистов-химиков о медицинском изделии, которое не дает мне покоя. :rolleyes:
У меня в данный момент стоит серьезная задача по созданию физиотерапевтического медицинского изделия в виде пластыря. За основу хочу взять принцип действия разогревающего пластыря Кетонал Термо. Лично мне интересен разогревающий эффект этого пластыря. В моем медицинском изделии будут добавляться другие компоненты, поэтому для меня важно знать физико-химические свойства основного действующего вещества в пластыре Кетонал Термо.

Требуется помощь по объяснению состава вышеуказанного пластыря. :bu:

Состав там прописан вот такой: Железный порошок ,вода, соль, активированный уголь.

Вопрос 1: Железный порошок - это что-то абстрактное? или тут подразумевается мелкодисперсное пирофорное железо? или порошок сульфида железа? или что-то иное?
Вопрос 2: Роль воды - торможение окисления, терморегулятор?
Вопрос 3: Роль соли? Наверное, производитель имел в виду хлорид натрия. :al:
Вопрос 4: Роль угля - адсорбирование побочных продуктов окисления?

Как я понимаю, упаковка защищает пластырь от контакта с кислородом воздуха до момента вскрытия пластыря потребителем.

После окончания разогревающего действия порошок внутри выглядит так: post-124970-0-12897900-1488266111_thumb.jpeg

Фото прилагаю. С механизмом действия пластыря и его упаковкой можно ознакомиться тут: http://www.rlsnet.ru/pcr_tn_id_51958.htm

post-124970-0-13833800-1488266109_thumb.jpeg

post-124970-0-49878000-1488266110_thumb.jpg

post-124970-0-14283200-1488266113_thumb.jpg

Изменено пользователем Сова23
Ссылка на комментарий

Состав там прописан вот такой: Железный порошок ,вода, соль, активированный уголь.

 

Вопрос 1: Железный порошок - это что-то абстрактное? или тут подразумевается мелкодисперсное пирофорное железо? или порошок сульфида железа?

Вопрос 2: Роль воды - торможение окисления, терморегулятор?

Вопрос 3: Роль соли? Наверное, производитель имел в виду хлорид натрия. :al:

Вопрос 4: Роль угля - адсорбирование побочных продуктов окисления?

 

Все верно, классическая химическая грелка. Соль - NaCl, активатор. Железо не пирофорное, а мелкие стружки. Уголь как разбавитель, что бы снизить скорость реакции, вместо него и древесные опилки используют. Нечего там абсорбировать, нет ни какого смысла в этом. Продукт окисления гидратированные окислы железа и водород.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Все верно, классическая химическая грелка. Соль - NaCl. Железо не пирофорное и мелкие стружки. Уголь как разбавитель, что бы снизить скорость реакции, вместо него и древесные опилки используют. Нечего там абсорбировать, нет ни какого смысла в этом. Продукт окисления гидратированные окислы железа и водород.

То есть порошок железа=мелкие стружки железа? Инициатором реакции выступает кислород воздуха?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...