Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

горение богатой метановоздушной смеси


Ольга Х.

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сколько граммов сажи образуется при горении 10 л богатой метановоздушной смеси, если концентрация метана  в смеси равна 7%?

 

Я нашла, что нижний предел возгорания метановоздушной смеси 15 % метана по объёму. Не понимаю как составить уравнение((((  И ещё:в продуктах реакции будет вода, углерод, азот  и СО? или СО и СО2? Спасибо заранее за помощь!

Ссылка на комментарий

Думаю, надо сначала подсчитать, сколько надо воздуха, что бы сгорел весь водород метана. Потом посчитать, сколько сгорит до CO2 углерода в оставшимся воздухе, остаток углерода и будет сажей.

Ссылка на комментарий

Думаю, надо сначала подсчитать, сколько надо воздуха, что бы сгорел весь водород метана. Потом посчитать, сколько сгорит до CO2 углерода в оставшимся воздухе, остаток углерода и будет сажей.

Если честно - вообще ничего не поняла((((( Для начала надо уравнение правильно написать бы....

Ссылка на комментарий

Если честно - вообще ничего не поняла((((( Для начала надо уравнение правильно написать бы....

Да что тут понимать? Представьте, что это не метан, а смесь водорода и углерода в эквимолекулярных количествах соответствующих метану. Первым сгорает водород, потом углерод.

Ссылка на комментарий

Да что тут понимать? Представьте, что это не метан, а смесь водорода и углерода в эквимолекулярных количествах соответствующих метану. Первым сгорает водород, потом углерод.

Я так понимаю, что уравнение реакции написать не поможете? 

Ссылка на комментарий

Я так понимаю, что уравнение реакции написать не поможете? 

Могу, но писать уравнение горения водорода и горения углерода мне даже как-то неудобно, слишком элементарно.

Ссылка на комментарий

Могу, но писать уравнение горения водорода и горения углерода мне даже как-то неудобно, слишком элементарно.

уравнение реакции горения богатой метановоздушной смеси - я имею в виду. Нам сказали, чтобы в решении было уравнение. И решать потом по уравнению реакции. Решение должно быть простым, но вот не соображу никак(((

Ссылка на комментарий

допустим горение идет по двум реакциям

CH4 + 2O2 = CO2 + 2H20

CH4 + O2 = C + 2H20

для полного сгорания метана нужно на 1 литр метана 2 литра кислорода или 2/0.21=9.52 литра воздуха

то есть процент метана при полном сгорании в воздухе 1/(1+9.52)= =9.51%

значит 7% смесь не богатая метаном и сажи не будет.

Ссылка на комментарий

допустим горение идет по двум реакциям

CH4 + 2O2 = CO2 + 2H20

CH4 + O2 = C + 2H20

для полного сгорания метана нужно на 1 литр метана 2 литра кислорода или 2/0.21=9.52 литра воздуха

то есть процент метана при полном сгорании в воздухе 1/(1+9.52)= =9.51%

значит 7% смесь не богатая метаном и сажи не будет.

Это всё не то...(( Ладно, буду разбираться сама..... Это задача из задачника, там должен быть конкретный числовой ответ. И сажа там будет!

Это всё не то...(( Ладно, буду разбираться сама..... Это задача из задачника, там должен быть конкретный числовой ответ. И сажа там будет!

Спасибо Вам за попытку помочь!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...