Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

горение богатой метановоздушной смеси


Ольга Х.

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

концентрация метана  в смеси равна 7%?

 

нижний предел возгорания метановоздушной смеси 15 % 

 

Эту смесь даже поджечь не удастся. Концентрация метана ниже нижнего предела :)

Ссылка на комментарий

15 процентов не может быть нижним пределом возгорания потому что метан в избытке. Наверно он 5%.

Вообще говоря, мне даже непонятно на каком предположении можно вычислить эту сажу. Если бы метан был в избытке я бы сжег стехиометрически весь кислород по первому уравнению и у меня остался бы остаточный метан без кислорода.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий

15 процентов не может быть нижним пределом возгорания потому что метан в избытке. Наверно он 5%.

Вообще говоря, мне даже непонятно на каком предположении можно вычислить эту сажу. Если бы метан был в избытке я бы сжег стехиометрически весь кислород по первому уравнению и у меня остался бы остаточный метан без кислорода.

 

Действительно, выясняется, что нижний предел таки 5%, а вот 15% - это высший, а не низший предел. Стехиометрическая смесь должна содержать 9.5% метана, всё, что выше - богатая смесь. Но 7% - это не богатая смесь, а бедная.

Что касается сажи, то предполагается, что водород выгорает первым, или, если хотите - метан с СО2 реагирует, или метан разлагается, а водород с СО2 реагирует - суть не вахно. Всё равно задачка умозрительная, поскольку при взрыве такой смеси кроме сажи ещё и СО получится, я уж не говорю про реакции с азотом :) Простой арифметикой состав продуктов взрыва не вычислить.

Условие задачи противоречиво. Если смесь богатая, то это не 7%, а если 7% - то она бедная.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Ну, нижний предел может быть каким угодно, это константа, зависящая только от давления и температуры.

Но в этом случае, действительно, выясняется, что нижний предел таки 5%, а вот 15% - это высший, а не низший предел. Стехиометрическая смесь должна содержать 9.5% метана, всё, что выше - богатая смесь. Но 7% - это не богатая смесь, а бедная.

Что касается сажи, то предполагается, что водород выгорает первым, или, если хотите - метан с СО2 реагирует, или метан разлагается, а водород с СО2 реагирует - суть не вахно. Всё равно задачка умозрительная, поскольку при взрыве такой смеси кроме сажи ещё и СО получится, я уж не говорю про реакции с азотом :) Простой арифметикой состав продуктов взрыва не вычислить.

Условие задачи противоречиво. Если смесь богатая, то это не 7%, а если 7% - то она бедная.

то есть надо предполагать, что сначала метан сгорает стехиометрически по уравнению

CH4 + 2O2 = 2H2O + CO2

а оставшийся метан реагирует с углекислым газом

CH4 + CO2 = 2H2O + 2C

Ссылка на комментарий

то есть надо предполагать, что сначала метан сгорает стехиометрически по уравнению

CH4 + 2O2 = 2H2O + CO2

а оставшийся метан реагирует с углекислым газом

CH4 + CO2 = 2H2O + 2C

 

Ну, можно и так.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...