Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Armading

Помогите с определением свойств

Рекомендованные сообщения

Наткнулся на вещество формула которого FeO(OH).

Правильно ли я считаю, что это кислота? 

Изменено пользователем Armading

Поделиться сообщением

Формально все что содержит способные отрываться протоны - кислота. Это оксогидрокись железа. Суть - ржавчина. Что у оной выражено более, основные или кислотные свойства - поведают только серьезные справочники (и то не факт).

Мораль такова - в зависимости от условий может быть как "основанием", так и "кислотой".

P. s. Если вы о кислоте Льюиса говорите, тогда явно не кислота.

Поделиться сообщением

По логике вещей если Fe(OH)3 - амфотерный гидроксид , то при нагревание может отщеплять воду. Условно говоря Fe(OH)3=====>HFeO2*H20. Следовательно, аналогично гидроксиду алюминия, при реакции с щелочами (при сплавлении) может образовывать соли (ферраты? Ферриты? ), например KFeO2. Логично?

Поделиться сообщением

При сколько-нибудь серьезном нагревании ваш FeO(OH) перестает существовать. И ферриты образует Fe2O3.

А так все верно. Все металлы, менее активные чем магний ( включительно ) образуют амфотерные гидроксиды, которые могут проявлять и кислотные и основные свойства в зависимости от условий.

Да, насколько я помню, этот FeO(OH) встречается в природе. А при гидролизе азотнокислых растворов  чаще всего он и выпадает в осадок.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...