Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Samka

Как определить уксусный ангидрид в уксусной кислоте?

Рекомендованные сообщения

Привет профессионалам форума! Подскажите как определить в ледяной уксусной кислоте примесь уксусного ангидрида например если его 1% или более. С помощью реакции какой нибудь? Заранее спасибо! 

Поделиться сообщением

Навскидку на ум приходит только две возможности: уксусный ангидрид, в отличие от уксусной кислоты, способен ацетилировать спирты без добавления сильных минеральных кислот. Я бы это "оформил" в варианте реакционной газовой хроматографии и АРП (в пенициллятик - пробу кислоты + этанол, закрыть, немного нагреть и, отобрав через резинку шприцем пары ввести их на подходящую колонку ГХ). И еще один вариант: навеску кислоты разбавить водой и оттитровать щелочью, результат пересчитать на кислоту. В присутствии заметной концентрации ангидрида результат должен получиться больше 100% (ангидрид - "концентрат" кислоты).

Поделиться сообщением

По-моему ангидрид реагирует с водой быстро, но не мгновенно. Если капнуть искомой кислотой в воду и быстро размешать, сразу должна проявиться вторая жидкая фаза. Если есть ангидрид (у меня нету), можно смоделировать.

Поделиться сообщением

Спасибо всем! Где то читал что анилин легко реагирует с уксусным ангидридом и вываливается в виде больших кристаллов - ацетанилида..Такой фокус пройдет в ледяной уксусной кислоте? А если разбавить водой а потом капнуть анилина?  

По-моему ангидрид реагирует с водой быстро, но не мгновенно. Если капнуть искомой кислотой в воду и быстро размешать, сразу должна проявиться вторая жидкая фаза. Если есть ангидрид (у меня нету), можно смоделировать.

Идея интересная..а если капли не появится снизу значит мало или нет вообще?

Поделиться сообщением

Растворимость ангидрида в воде - около 20%. Какой там слой, тем более - в присутствии уксусной кислоты!

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...