Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Старый рецепт металла.


Anigami

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем приветик, на форум вышел случайно и очень был этому рад.

В чем сам вопрос знатокам, был рецепт из книги годов 40-50. Я его потерял но немного формулировка запомнилась.

 

Берется оксид магния и двух окись магния, прокаливается в духовке далее смешивается 1 к 2 и добавляется вода до сметано образного состояния. После укладываем в форму шкатулки, ждем застывания. И вуаля металлическая форма.

К сожалению книгу и запись рецепта я утерял, если поможете востановить буду очень благодарен. Книга была из серии, Поделки своими руками или подобная.

Ссылка на комментарий

 

Берется оксид магния и двух окись магния, прокаливается в духовке далее смешивается 1 к 2 и добавляется вода до сметано образного состояния. После укладываем в форму шкатулки, ждем застывания. И вуаля металлическая форма.

 

 

Рецепт отдаёт магией.

Оксид магния - MgO, сиречь - "жжёная магнезия". "Двух окись магния" - буквально MgO2, сиречь - пероксид магния. Вещество реальное, но очень нестойкое и труднодоступное. При слабом нагревании разлагается до той самой "жжёной магнезии" - MgO.

При добавлении воды к жжёной магнезии можно получить сметанообразную массу, годную для затирки швов в белой плитке, но из неё никак не получится не только "металлическая форма", но и - вообще, какая-либо форма.

Если смешать жжёную магнезию с дихлоридом магния (MgCl2), то получится так называемый "магнезиальный цемент", который при замешивании с водой даёт быстротвердеющую массу, похожую на гипс (но более твёрдую). Форма шкатулки из него получится, но металлической она, конечно же не будет.

 

Что-то вы забыли в вашем рецепте, и - самое главное!

Ссылка на комментарий

Рецепт отдаёт магией.

Оксид магния - MgO, сиречь - "жжёная магнезия". "Двух окись магния" - буквально MgO2, сиречь - пероксид магния. ...........

я понимаю что магией попахивает, но факт был в описании что с металлическим блеском но хрупкий, ну как сказать если ломать то крошится а не гнется. Первый магний был точно а вот второй уже не помню. 

не дорогая формомасса получается?

да да прикольная вешь выходит, очень охото вспомнить ((

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...