Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нестандартные нуклеотиды


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Я попытался составить комплементарную пару нуклеотидов с тремя водородными связями, так, чтобы все три электроотрицательных атома связи оказались на одном, а все три водородных — на другом нуклеотиде. Со стандартной парой пурин-пиримидин ничего не получилось, не хватило валентности (то есть, можно, конечно, добавить фтор, он много места не занимает, но хотелось бы обойтись Большой Органической Четвёркой), поэтому пришлось брать пару метоксазин-пирролпиримидин. Вышло вот что:

 

13106715.png

 

Нарисовал, наверное, излишне размашисто, зато понятно. Только вот смотрю я на получившийся 2,6-оксиметоксазин, и гложет меня подозрение, что три атома кислорода с одного боку — не очень хорошо для стабильности молекулы, оттянут слишком много электронной плотности. Вопрос такой: как эту электронную плотность посчитать и насколько стабилен 2,6-оксиметоксазин.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Я попытался составить комплементарную пару нуклеотидов с тремя водородными связями, так, чтобы все три электроотрицательных атома связи оказались на одном, а все три водородных — на другом нуклеотиде. Со стандартной парой пурин-пиримидин ничего не получилось, не хватило валентности (то есть, можно, конечно, добавить фтор, он много места не занимает, но хотелось бы обойтись Большой Органической Четвёркой), поэтому пришлось брать пару метоксазин-пирролпиримидин. Вышло вот что:

 

13106715.png

 

Нарисовал, наверное, излишне размашисто, зато понятно. Только вот смотрю я на получившийся 2,6-оксиметоксазин, и гложет меня подозрение, что три атома кислорода с одного боку — не очень хорошо для стабильности молекулы, оттянут слишком много электронной плотности. Вопрос такой: как эту электронную плотность посчитать и насколько стабилен 2,6-оксиметоксазин.

 

Ну, так поменяй центральный кислород на азот. Какая хрен разница для ВС? А молекула будет куда как кошерная. 

А в таком виде у тебя этот ангидрид не водородно свяжется, а тупо проацилирует азотистое основание. Ангидрид - он и в цикле ангидрид.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Тот считает, что у вас проблема с другим лигандом тоже. Его циклы не ароматичны, что делает верхнюю аминогруппу енаминовой, а так же азот шестичленного цикла вторичным енамином. Водород с азота шестичленного цикла мигрирует в узловое положение, а потом на азот пятичленного цикла, так оба цикла обретят ароматическую стабилизацию.

Ссылка на комментарий

 

этот ангидрид

...и впрямь ангидрид. Блин.

 

 

Ну, так поменяй центральный кислород на азот.

Не выйдет.

 

13136284.png

 

 

Тот считает, что у вас проблема с другим лигандом тоже. Его циклы не ароматичны, что делает верхнюю аминогруппу енаминовой, а так же азот шестичленного цикла вторичным енамином. Водород с азота шестичленного цикла мигрирует в узловое положение, а потом на азот пятичленного цикла, так оба цикла обретят ароматическую стабилизацию.

И что в итоге получится?

Ссылка на комментарий

Так?

 

13107678.png

 

Вот! Теперь у тебя есть в молекуле два донора ВС и один акцептор. Теперь ему компелементарно придётся в самый раз тот имид, который ты отвергнул. Кто сказал, что азотистое основание должно быть непременно донором протона? А тут получится красивая молекула с чередующимися туда-сюда водородными связями. NH между двумя карбонилами - хороший донор протона в ВС.

Ссылка на комментарий

Ну и выходит вариация на тему тимин-диаминопурин. Мне-то нужно как раз три акцептора на одном, и три донора на другом нуклеотиде. Четвёртый вариант взаимодействия при трёх ВС. Потому что у нас есть:

 

+ -

- +

- +  — цитозин-гуанин

 

- +

+ -

- +  — тимин-диаминопурин

 

- +

- +

+ -  — изоцитозин-изогуанин.

 

А мне нужен

 

+ -

+ -

+ -

Изменено пользователем Три рубля
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...