Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как выделить серебро из воды


gmaster30

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нужно получить серебро из воды. Знаю, что можно получить путем электролиза или кипячением. Интересует способ получения серебра с минимальными потерями. В интернете ничего не нашел на эту тему. Спасибо.

Ссылка на комментарий

Нужно получить серебро из воды. Знаю, что можно получить путем электролиза или кипячением. Интересует способ получения серебра с минимальными потерями. В интернете ничего не нашел на эту тему. Спасибо.

А откуда оно в воде, в какой форме и в какой концентрации?

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

А откуда оно в воде, в какой форме и в какой концентрации?

Концентрация неизвестна, думаю, что от 0.05 мг/л до 0.5-1 г.л  Серебро в воде растворено, вода  из источника.

Посолить воду, хлорид серебра выпадет в осадок (белый творожок), если оно там есть!

Сколько времени протекает такая реакция, скорость тоже важна. И сколько соли из расчета на 1л воды?

Ссылка на комментарий

Концентрация неизвестна, думаю, что от 0.05 мг/л до 0.5-1 г.л  Серебро в воде растворено, вода  из источника.

В природной воде концентрации больше 1 мг/л для серебра практически исключены (да и такие концентрации фактически не встречаются), в силу его химических свойств. Хлоридом и электролизом такие концентрации осадить не удастся. 

По медицински нормам (СНИИП) в питьевой воде допустимо не более 50 мкг/л серебра, по европейским нормам не более 10.

Практическая же растворимость в воде 1,91·10-5 г/100 мл

 

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

В природной воде концентрации больше 1 мг/л для серебра практически исключены (да и такие концентрации практически не встречаются), в силу его химических свойств. Хлоридом и электролизом такие концентрации осадить не удастся. 

По медицински нормам (СНИИП) в питьевой воде допустимо не более 50 мкг/л серебра, по европейским нормам не более 10.

 

Но ведь может быть и такая концентрация - https://roscontrol.com/journal/news/roskontrol-obnarugil-v-vode-arhiz-rekordnoe-kolichestvo-serebra , я имею ввиду из источников с высокой концентрацией серебра.

Ссылка на комментарий

Растворимость хлорида серебра в воде около 200мкг/л, в обычной пресной воде из рек и подземных источников уровень ионов хлора на 3 порядка выше. Так что там просто не может быть заявленные вами 0.5-1г/литр, не выше 0.2мг/литр
Если так уверены что Ваша вода святая, добавьте в нее иодида калия или натрия, растворимость идоида серебра на два порядка ниже чем хлорида.

Ссылка на комментарий

Но ведь может быть и такая концентрация - https://roscontrol.com/journal/news/roskontrol-obnarugil-v-vode-arhiz-rekordnoe-kolichestvo-serebra , я имею ввиду из источников с высокой концентрацией серебра.

Чушь собачья написана.

При попытке выпить воду с такой минерализацией по серебру, тяжелое отравление обеспечено.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Если бы у меня была скважина с водой в которой серебра было бы 1г/л, то я бы не стал ее разливать в бутылки. 


Может вы и правы, но не исследовав не узнаешь.

Проверяй.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...