Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

количественное определение ZnCl2, аналитика


Willi

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Предложить возможный вариант количественного определения ZnCl2 за методом осадждения, выбрать осадитель, указать осадживаемую форму, гравиметрическую форму. Написать молекулярные и ионные уравнения реакций.

 

Я так понимаю надо определить Zn(II). Для этого берем в качестве осадителя (NH4)2HPO4. Тогда образуется ZnNH4PO4*xH2O, а после выпаривания Zn2P2O7. Самой реакции я не нашел. Или здесь надо действовать иначе?

 

 

Ссылка на комментарий

Предложить возможный вариант количественного определения ZnCl2 за методом осадждения, выбрать осадитель, указать осадживаемую форму, гравиметрическую форму. Написать молекулярные и ионные уравнения реакций. Я так понимаю надо определить Zn(II). Для этого берем в качестве осадителя (NH4)2HPO4. Тогда образуется ZnNH4PO4*xH2O, а после выпаривания Zn2P2O7. Самой реакции я не нашел. Или здесь надо действовать иначе?

Осаждение в виде цинк-аммоний фосфата - классический метод, из простых, можно еще осаждением ZnS из кислого раствора. Найти ее несложно, имея под рукой интернет, но вы лучше напишите ее сами.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Вынужден поправить: сульфид цинка в кислом растворе не сядет. Осаждение ведут сульфидом натрия. Можно добавить тиомочевины и покипятить, осадок будет более крупнокристаллический.

Ссылка на комментарий

Вынужден поправить: сульфид цинка в кислом растворе не сядет. Осаждение ведут сульфидом натрия. Можно добавить тиомочевины и покипятить, осадок будет более крупнокристаллический.

post-735-0-06140700-1488707809_thumb.jpg

Аналитическая химия Цинка, 1975, стр. 53

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...