Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Willi

количественное определение ZnCl2, аналитика

Рекомендованные сообщения

Предложить возможный вариант количественного определения ZnCl2 за методом осадждения, выбрать осадитель, указать осадживаемую форму, гравиметрическую форму. Написать молекулярные и ионные уравнения реакций.

Я так понимаю надо определить Zn(II). Для этого берем в качестве осадителя (NH4)2HPO4. Тогда образуется ZnNH4PO4*xH2O, а после выпаривания Zn2P2O7. Самой реакции я не нашел. Или здесь надо действовать иначе?

Поделиться сообщением

Предложить возможный вариант количественного определения ZnCl2 за методом осадждения, выбрать осадитель, указать осадживаемую форму, гравиметрическую форму. Написать молекулярные и ионные уравнения реакций. Я так понимаю надо определить Zn(II). Для этого берем в качестве осадителя (NH4)2HPO4. Тогда образуется ZnNH4PO4*xH2O, а после выпаривания Zn2P2O7. Самой реакции я не нашел. Или здесь надо действовать иначе?

Осаждение в виде цинк-аммоний фосфата - классический метод, из простых, можно еще осаждением ZnS из кислого раствора. Найти ее несложно, имея под рукой интернет, но вы лучше напишите ее сами.

Изменено пользователем aversun

Поделиться сообщением

Вынужден поправить: сульфид цинка в кислом растворе не сядет. Осаждение ведут сульфидом натрия. Можно добавить тиомочевины и покипятить, осадок будет более крупнокристаллический.

Поделиться сообщением

Вынужден поправить: сульфид цинка в кислом растворе не сядет. Осаждение ведут сульфидом натрия. Можно добавить тиомочевины и покипятить, осадок будет более крупнокристаллический.

post-735-0-06140700-1488707809_thumb.jpg

Аналитическая химия Цинка, 1975, стр. 53

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...