Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Жидкое стекло и метасиликт натрия 5-водный


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день!

 

Подскажите пожалуйста, можно ли заменить жидкое стекло метасиликатом натрия 5-водным и в какой пропорции? Ведь это не одно и то же?

Не совсем одно и тоже, жидкое стекло это вещество с формулой Na2O*(SiO2)n, где n - определяет модуль жидкого стекла, для натриевого стекла n = 2-3.5. У мета силиката n=1, это может быть критично, а может и нет, в зависимости для чего это используется. Разбавление водой тоже зависит от того, как использовать.

Ссылка на комментарий

Спасибо большое за ответ. Мне просто хотелось бы понять смогу ли я заменить жидкое стекло 5-водным метасиликатом в процессе беления хлопка (здесь силикат выполняет роль стабилизатора перекиси водорода). Можно ли теоретически рассчитать пропорцию замены одного продукта другим?

Ссылка на комментарий

Спасибо большое за ответ. Мне просто хотелось бы понять смогу ли я заменить жидкое стекло 5-водным метасиликатом в процессе беления хлопка (здесь силикат выполняет роль стабилизатора перекиси водорода). Можно ли теоретически рассчитать пропорцию замены одного продукта другим?

Рассчитать нельзя, т.к. не известно, какое жидкое стекло(модуль) вам надо, а во вторых, если это не оговорено, то вполне для этого подойдет и силикат натрия.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...