Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Убрать запах с пластика после ультрафиолета


ЕАбрамова

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хм, но моя проблема не в цветении. А в запахе то дисков после уф. Форум я читала, итогом ни к какому мнению не пришли. Варианты добавить перекись, йод, отмели форумчане. Предлагалось использовать именно дистиллированную воду для снижения питательной среды, менять ее каждый день, промывать диски каждый день. И снова повторюсь, проблема затухания воды у меня решена, не уходит запах с дисков. Принесли сегодня диски из больницы после облучения (еще до установки их в мойку воздуха с дистиллированной водой) и они пахнут после уф сильнее. Наверное это моя ошибка, что не так изложила суть вопрос

Вода с солью не цветёт. Диски оберните марлей, облейте шампанским водкой и завяжите в пакет.

Ссылка на комментарий

печаль конечно, что ...проблема запаха от дисков вернулась через 9 часов после обработки горячей водой с перекисью.. Жаль увидела Ваш ответ позднее. К этому моменту обработала еще раз (1,5 литра воды на 2 банки перекиси 3%), запах пропал снова. Окунаю диски от силы на секунд 30-40, переворачиваю постоянно пинцетом, пока деформации не было. Вода в мойке дистилированная с перекисью (из расчета 1 ч.л. На 1 литр 3%). Если диски разлагаются, как это проверить? Ведь использование таких дисков ни к чему хорошему не приведет! И еще в самой мойке лежит серебро 900 пробы (банковская монета), она чернеет, если в воду добавлять перекись, проверяла, без перекиси ничего с ней не происходит. Как по вашему решить проблему? Руки опускаются (я борюсь с этим уже месяца 1,5), передо мной стоит выбор - выкинуть мойку и купить очиститель с фильтрами - заменила фильтры и никакой органики. Спасибо за ответ! 

Чтобы понять причину на100%, было бы полезно услышать сам запах, понять, на что он похож...

Обработка ультрафиолетом - это весьма агрессивная процедура, - ею можно пользоваться, но очень недолго и не часто. Ультрафиолет может вызывать появление типа "химических" запахов, т.е. связанных с разложением пластика, а не с гниением. Можно пробовать вымачивать такой пластик в тёплой воде или в холодной с добавлением перекиси. Но часто это бесполезно. Химический запах может появиться в пластике сам собой только из-за нарушения технологии производства и это маловероятно ( обычно у китацев какой-нибудь меламин).

Кипяток обычно дейтсвует на микроорганизмы минут 10, и этот способ более щадящий, но может поплавится пластик. А так же со временем пластик может становится более хрупким и шершавым.

Почернение серебра, на мой взгляд, не страшно - пусть чернеет себе, вы же его не пьёте. Просто не лейте перекись, когда есть серебро. И серебро в принципе вам не нужно, если будете периодически менять воду и добавлять туда перекись. Количесвто перекиси нужно уточнть - вроде, нужно больше.

Ссылка на комментарий

Вы так и не ответили из чего сделаны ваши диски

Ответила - пластик

Чтобы понять причину на100%, было бы полезно услышать сам запах, понять, на что он похож...

Обработка ультрафиолетом - это весьма агрессивная процедура, - ею можно пользоваться, но очень недолго и не часто. Ультрафиолет может вызывать появление типа "химических" запахов, т.е. связанных с разложением пластика, а не с гниением. Можно пробовать вымачивать такой пластик в тёплой воде или в холодной с добавлением перекиси. Но часто это бесполезно. Химический запах может появиться в пластике сам собой только из-за нарушения технологии производства и это маловероятно ( обычно у китацев какой-нибудь меламин).

Кипяток обычно дейтсвует на микроорганизмы минут 10, и этот способ более щадящий, но может поплавится пластик. А так же со временем пластик может становится более хрупким и шершавым.

Почернение серебра, на мой взгляд, не страшно - пусть чернеет себе, вы же его не пьёте. Просто не лейте перекись, когда есть серебро. И серебро в принципе вам не нужно, если будете периодически менять воду и добавлять туда перекись. Количесвто перекиси нужно уточнть - вроде, нужно больше.

Пахнет тухляком по русски говоря. Вынула серебро после повторной обработки перекисью. Итог - запах вернулся снова, время примерно 12 часов.

Вода с солью не цветёт. Диски оберните марлей, облейте шампанским водкой и завяжите в пакет.

Не совсем понимаю. На какое время их так оставить и после процедуры что с ними делать? Хорошо промыть водой? Следов водки не останется? Ведь с дисков испаряется вода и попадает в воздух? Это безопасно? Простите, если это глупые вопросы...

Ссылка на комментарий

Ответила - пластик

Пахнет тухляком по русски говоря. Вынула серебро после повторной обработки перекисью. Итог - запах вернулся снова, время примерно 12 часов.

 

Не совсем понимаю. На какое время их так оставить и после процедуры что с ними делать? Хорошо промыть водой? Следов водки не останется? Ведь с дисков испаряется вода и попадает в воздух? Это безопасно? Простите, если это глупые вопросы...

 

Тухлый запах тоже бывает разный... :) Пока пробуйте без серебра - добавляйте перекись прямо в ваш прибор, в воду. Если честно, эта рекомендация может быть не совсем полезной для вас и для фильтра - это можно определить только на месте. Если кто из химиков знает причины, по которым данный совет делать нельзя, то прошу написать !

В общем. я бы наливал перекись прямо в ваш работающий фильтр, но пока вынес бы его в соседнее помещение - коридор, кухня, ванная и пр. , где можно понаблюдать некоторое время за его работой. Количество перекиси не более 100мл 3% на 1литр воды; добавляйте постепенно по 1 столовой ложке в 30-60 минут ( можно с перерывами) и наблюдайте за количеством и качеством запаха ( он должен становится меньше или может меняться на другой запах ). С самого начала в воду можно влить несколько ложек перекиси. Если помещение провоняется, то проветривайте ( ванную можно быстро проветрить, включив душ).

Предполагается, что запах должен исчезать по мере добавления перекиси. Если добавили 100мл и запах даже не уменьшился, то можно в принципе ещё пару бутыльков влить, но, думаю, что нужен будет другой метод...

Что касается водки, то просто настаивайте в закрытой банке, чтобы все диски хорошо водкой омывались. Однако периодически, особенно в первый час нужно смотреть и щупать состояние пластика - чтобы он не менялся, не размягчался, е шелушился и пр.. Это маловероятно, но на всякий случай, так как не известно, что там за пластик. Водка может вымывать часть запаха примерно так же, как тёплая вода, но немного лучше. И водка может часть микроорганизмов обезвредить.

В водке можно настаивать хоть несколько дней. Потом промыть. Минимальное время - ну, 1-6 часов,- если эффект после водки будет, то можно оставить подольше.

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Это не ответ!  Какой т.н. "пластик" ? " Пластиков", как и металлов много. 

 

точных характеристик пластика в инструкции к сожалению не нашла.

такая концентрация перекиси не вредна для вдыхания? У нас однушка 24 кв метров. Дверей нет. По сути студия. Выйти на улицу в период активного пыления деревьев возможности нет.

 

Чтобы понять причину на100%, было бы полезно услышать сам запах, понять, на что он похож...

Обработка ультрафиолетом - это весьма агрессивная процедура, - ею можно пользоваться, но очень недолго и не часто. Ультрафиолет может вызывать появление типа "химических" запахов, т.е. связанных с разложением пластика, а не с гниением. Можно пробовать вымачивать такой пластик в тёплой воде или в холодной с добавлением перекиси. Но часто это бесполезно. Химический запах может появиться в пластике сам собой только из-за нарушения технологии производства и это маловероятно ( обычно у китацев какой-нибудь меламин).

Кипяток обычно дейтсвует на микроорганизмы минут 10, и этот способ более щадящий, но может поплавится пластик. А так же со временем пластик может становится более хрупким и шершавым.

Почернение серебра, на мой взгляд, не страшно - пусть чернеет себе, вы же его не пьёте. Просто не лейте перекись, когда есть серебро. И серебро в принципе вам не нужно, если будете периодически менять воду и добавлять туда перекись. Количесвто перекиси нужно уточнть - вроде, нужно больше.

 

Изменено пользователем ЕАбрамова
Ссылка на комментарий

Это не ответ!  Какой т.н. "пластик" ? " Пластиков", как и металлов много. 

Полимерщики- отдельно, барышни домохозяйки- отдельно!

Откуда она может разбираться в полимерах!

Ссылка на комментарий

Это не ответ!  Какой т.н. "пластик" ? " Пластиков", как и металлов много. 

:) Это в советские времена можно было как-то понять тип пластика, а сейчас поменялось всё и нужно хотя бы простенькие "анализы" на коленке сделать. По идее должны были применить весьма прочный, устойчивый к средам пластик - возможно, как раз запах и пропитал пластмассу, поэтому нужно его "вытягивать".

 

...

такая концентрация перекиси не вредна для вдыхания? У нас однушка 24 кв метров. Дверей нет. По сути студия. Выйти на улицу в период активного пыления деревьев возможности нет.

 

Честно сказать, я не в теме про предельные концентрации - почитайте на форуме или в инструкции к средствам для бассейнов. Здесь важно понять, уменьшается ли запах при добавлении перекиси в работающий фильтр - и после этого добавлять прямо туда, чтобы не воняло впредь. Если это вам сложно сделать, то начните с совета с водкой - это быстрее и может быть даже лучше будет :

 

... Диски оберните марлей, облейте шампанским водкой и завяжите в пакет.

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Полимерщики- отдельно, барышни домохозяйки- отдельно!

Откуда она может разбираться в полимерах!

На изделиях ставится клеймо, я, к примеру, сейчас пью кефир из стаканчика на котром написано PETE. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...