Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Критическая температура и давление


sova

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте.

Уважаемые химики, помогите пожалуйств найти значения критической температуры и давления для хлорида аммония (NH4Cl).

Надо произвести термодинамический рассчет в котором кроме всего прочего нужны эти значения. Перерыла все справочники и в интернете искала- не нашла.

 Заранее спасибо

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

Уважаемые химики, помогите пожалуйств найти значения критической температуры и давления для хлорида аммония (NH4Cl).

Надо произвести термодинамический рассчет в котором кроме всего прочего нужны эти значения. Перерыла все справочники и в интернете искала- не нашла.

 Заранее спасибо

Не существует в газовой фазе такого соединения. Оно разлагается при нагревании.

Ссылка на комментарий

Не существует в газовой фазе такого соединения. Оно разлагается при нагревании.

 

Коллега, тут вопрос не в существовании-несуществовании, а в критических условиях для смеси NH3 и HCl. 

Самое забавное, что у Никольского приводятся критическое давление и критическая температура для хлорида фосфония (PH4Cl), а вот, для хлорида аммония - нету данных!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

Уважаемые химики, помогите пожалуйств найти значения критической температуры и давления для хлорида аммония (NH4Cl).

Надо произвести термодинамический рассчет в котором кроме всего прочего нужны эти значения. Перерыла все справочники и в интернете искала- не нашла.

 Заранее спасибо

Из общих соображений критические параметры будут похожи на среднее арифметические для аммиака и хлороводорода.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, то что  хлорид аммония разлагается, я знаю, но вот моему бывшему ученику задали термодинамический расчет, в котором  дана реакция разложении  хлорида аммония и нада в числе прочего найти коэффициент активности  газа  по приведенным температуре и давлению.

Из общих соображений критические параметры будут похожи на среднее арифметические для аммиака и хлороводорода.

Т.е мне взять критическую температуру  аммиака сложить с приведенной температурой хлороводорода, поделить на 2 и использовать это значение при расчетах?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, то что  хлорид аммония разлагается, я знаю, но вот моему бывшему ученику задали термодинамический расчет, в котором  дана реакция разложении  хлорида аммония и нада в числе прочего найти коэффициент активности  газа  по приведенным температуре и давлению.

Т.е мне взять критическую температуру  аммиака сложить с приведенной температурой хлороводорода, поделить на 2 и использовать это значение при расчетах?

Да, если сверхточность не требуется. Вообще в эквимолярных смесях без реакций критические параметры обычно между средним арифметическим и средним геометрическим для компонентов. Если идёт реакция соединения между компонентами, то критическая температура снижается (обычно на единицы градусов для солей), на критическое давление реакции влияют слабее. Не ошибётесь если для хлорида аммония возьмёте диапазон от среднего геометрического - 10К до среднего арифметического.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...