Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
1917

Сущность электролитического окисления сульфата железа 2 в сульфат железа 3

Рекомендованные сообщения

Вот взял крепкий достаточно раствор FeSO4. Взял свинцовые пластины. Это анод и катод, в результате электролиза на электродах спокойно выделился кислород и водород. Раствор стал коричневого цвета. У меня получился сульфат железа 3, верно? Какие реакции при этом происходили? Спасибо!

Поделиться сообщением

Вот взял крепкий достаточно раствор FeSO4. Взял свинцовые пластины. Это анод и катод, в результате электролиза на электродах спокойно выделился кислород и водород. Раствор стал коричневого цвета. У меня получился сульфат железа 3, верно? Какие реакции при этом происходили? Спасибо!

Даю наводку.

Окись железа 3 выпадает при кислотности порядка 2.

Дальше думайте сами.

Поделиться сообщением

Ну у меня получился сульфат железа 3. Проверил, это именно он. Но как он получился?

Поделиться сообщением

Ну у меня получился сульфат железа 3. Проверил, это именно он. Но как он получился?

Нет, это не он.

Наводка номер два. Про коллоиды слыхали?

Поделиться сообщением

Нет, это не он.

Наводка номер два. Про коллоиды слыхали?

Это не коллоид. Я проверил качественной реакцией. Это сульфат железа 3

Поделиться сообщением

Это не коллоид. Я проверил качественной реакцией. Это сульфат железа 3

А вы FeSO4 проверяли на Fe3+?

Сульфат железа (III) там будет по определению, даже если вы еще не начинали электролиз.

Поделиться сообщением

Но его стало больше

Ваша пробы показывает только наличие в растворе Fe3+ и ничего не говорит в соединении, содержащим это ион. Она так же ничего не говорит о происхождении этого иона.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...