Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Кальций, магний, B6 и другое против отложения камней и здоровья.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Прошу подсказать, есть ли тут подвох и ошибки? Знаю, что при больных почках много магния вредно, а до какого значения допустимо и полезно?

Кроме этих цитат, на страницах оригинального текста есть ещё связанные с этой темой фрагменты.

Источник текста http://www.u-lekar.ru/content/view/708/6/

При недостатке магния также развивался нефрит и появлялись те же дегенеративные изменения, которые усугублялись, как только почки оказывались поражены, поскольку это минеральное вещество быстро вымывалось с мочой. Даже при небольшом дефиците в пище магния почки распухают и в их тканях откладывается кальция в 25 раз больше нормы. Это состояние еще более обостряется, если в пище кальция мало, а фосфора много.

Когда недостает и витамина В6, и магния, почки еще более повреждаются твердыми кристаллами оксалата кальция — соединения щавелевой кислоты с кальцием, и почка на три четверти замешается рубцовой тканью. У детей с оксалатными камнями в почках часто бывает такое высокое артериальное давление, а сами органы оказываются так сильно повреждены, что вскоре наступает смерть от почечной недостаточности.

--------------------------------------------------
Источник текста http://www.u-lekar.ru/content/view/652/6/

Исцеление может быть простым

Оксалатные и фосфатные камни быстро растут, когда моча щелочная. Обычно лимонная кислота, синтезируемая в организме из углеводов, подкисляет мочу и удерживает минеральные вещества и щавелевую кислоту в растворе. Однако, при дефиците магния ее количество в моче немедленно снижается, но снова возрастает, как только больным начинают давать магний. Люди, далекие от медицины, могут посчитать щавелевую кислоту злодеем, а лимонную — героем-спасителем.

Исследования показали, что любое увеличение количества магния снижает число образующихся камней. Однако уровень щавелевой кислоты остается высоким, пока в организме недостает витамина В6. Его дефицит вызывает одновременно и огромное увеличение количества щавелевой кислоты в моче, и снижение количества лимонной кислоты. Если в организм поступает необходимое количество витамина В6 при недостатке магния, почечные камни состоят в основном из фосфата кальция - это наиболее распространенный случай. При адекватном количестве магния и недостатке витамина В6 образуются оксалатные камни.

У людей с оксалатными камнями была обнаружена недостаточность витамина В6, а некоторые, вероятно, не могли его усваивать. В моче этих людей щавелевой кислоты в 16—30 раз больше нормы. Усвоение витамина В6 улучшалось при приеме магния и витамина В2, а инъекция витамина В2 помогала усваивать В6 в течение последующих месяцев. Аналогично, беременные женщины, отличающиеся баснословным дефицитом витамина В6, выделяют с мочой щавелевую кислоту, но ее количество заметно снижается при ежедневном приеме 10—20 мг этого витамина.

--------пропуск текста----------

Вероятно, каждому человеку, у которого образуются камни, следует ежедневно принимать 250—500 мг магния и 10—20 мг витамина В6. Кроме этих добавок, скорее всего, не требуется ничего, чтобы предотвратить или растворить камни в почках или мочевом пузыре, когда пища обеспечивает достаточные количества остальных питательных веществ, включая кальций.

Изменено пользователем birg77out
Ссылка на комментарий

Вероятно, каждому человеку, у которого образуются камни, следует ежедневно принимать 250—500 мг магния и 10—20 мг витамина В6. Кроме этих добавок, скорее всего, не требуется ничего, чтобы предотвратить или растворить камни в почках или мочевом пузыре, когда пища обеспечивает достаточные количества остальных питательных веществ, включая кальций.

Пришлось анализировать достаточно много почечных камней, часто кроме оксалатно-уратной составляющей, наблюдается значительная фосфатная часть.

Ссылка на комментарий

На странице http://vitnik.ru/vitwr.htm нашёл текст

При необоснованном увлечении витамином В6 (пиридоксин, продается сам по себе и неизменно присутствует в комплексах), помимо расстройств нервной системы, получите онемение и ощущение покалывания рук и ног, боль в костях, мышечную слабость, судороги мышц, уменьшение способности к запоминанию. Не удивляйтесь, обнаружив аллергические реакции (кожные высыпания и др.). Воспримите как должное резкое ухудшение состояния при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (а равно предрасположенности к ней) в связи с повышением кислотности желудочного сока. Не удивляйтесь, если совсем «отстегнется» печень, ранее пораженная какой-нибудь болезнью. И сами на себя пеняйте, если увлеклись витамином В6 при ишемической болезни сердца.

Ссылка на комментарий

Это сколько ж пиридоксина надо съесть!

Конечно, пить длительными курсами без рекомендации врача витамины типа "Мильгаммы", "Комбилипена" или "Нейромультивита" не стоит, а от профилактических доз, типа как в "Компливите" (5мг) серьёзных побочек быть не должно.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...