Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Впрыснул перекись - упали NOx


Сергей Крутиёв

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здесь лучше сделать паузу и подумать, что проще - найти информацию в статьях или посчитать самому ? Чтобы рассчитывать, много неизвестных - может газ осушается перед возвратом, может не охлаждается ниже 100"С  и т.п..

Ссылка на комментарий

Ну и ИТОГО

15 грамм жидкой воды дают снижение НОкс 7%

9,3 грамм водяного пара  дают снижение НОкс 22%

Мне кажется что про воду он соварал.


Здесь лучше сделать паузу и подумать, что проще - найти информацию в статьях или посчитать самому ? Чтобы рассчитывать, много неизвестных - может газ осушается перед возвратом, может не охлаждается ниже 100"С  и т.п..

Да и мы не знаем как он подавал воду. Может просто струей.


РОГ не осушаются точно. Охлаждаются это да. По условиям температура не должна превышать 40 градусов. Я точно не помню почему, но что-то там связано с температурой вспышки ГСМ используемых в двигателе и которые могут быть во впускном коллекторе. Там же вентиляция картерных газов идет.


Есть отдельный параграф в подготовке Судомехаников. Предупреждения взрыва масла в картере двигателя.

Изменено пользователем Сергей Крутиёв
Ссылка на комментарий

Вот здесь есть сравнительная информация по воде, парам воды, углекислому газу, воздуху ..., поищите :

http://tehtab.ru/Guide/GuideMedias/C02/CO2SpecificHeatCp/

http://tehtab.ru/Guide/GuideMedias/

http://tehtab.ru/Guide/GuideMedias/GuideSteam/

http://tehtab.ru/Guide/GuideMedias/GuideSteam/GuideSteamProperties/


...

Да и мы не знаем как он подавал воду. Может просто струей.

Да, может быть - слышал, что даже эмульсии могут расслаиваться в цилиндре.

Ссылка на комментарий

Перечитал свои же цифры в теме. У меня вода снижает на 60% НОксы. Что-то не так с его экспериментом с водой. Или в самом деле у меня супер распыление?


Ну где-то на 45, где-то 50%, где-то 60%. В зависимости от нагрузки и концентрации кислорода. Но никак не 7%

Изменено пользователем Сергей Крутиёв
Ссылка на комментарий

Ну и ИТОГО

15 грамм жидкой воды дают снижение НОкс 7%

9,3 грамм водяного пара  дают снижение НОкс 22%

Мне кажется что про воду он соварал.

...

Пробуйте сами добавлять воду с шагом по 5-10% от массы топлива. Потому что в чужих экспериментах иногда сложно разобраться чисто объективно - да и толку бывает мало. Если вода жидкая, она на испарение часть тепла забирает на стадии сжатия - а если вода приходит уже в виде пара с РОГ, то это тепло не влияет на цикл...

Перечитал свои же цыфры в теме. У меня вода снижает на 60% НОксы. Что-то не так с его экспериментом с водой. Или в самом деле у меня супер распыление?

Ну где-то на 45, где-то 50%, где-то 60%. В зависимости от нагрузки и концентрации кислорода. Но никак не 7%

Так у него в статье 50 % от топлива - а у вас же 1:1, т.е. 100%, или я снова был невнимательным к деталям :) ?

...И ещё - в таблице даны результаты по РОГ - там влияет не только вода, поэтому и 22% получают. В принципе, результаты коррелируют с другими приведёнными вами статьями по РОГ.

Ссылка на комментарий

По порядку

 

Если вода жидкая, она на испарение часть тепла забирает на стадии сжатия - а если вода приходит уже в виде пара с РОГ, то это тепло не влияет на цикл...

Это само собой разумеется, но тогда результат должен быть ЛУЧШЕ чем с паром, а у него он хуже

 


Так у него в статье 50 % от топлива - а у вас же 1:1, т.е. 100%, или я снова был невнимательным к деталям :) ?

Да, но в старых экспериментальных данных какие я публиковал как раз 50% от подачи топлива. И по ним я и говорю, что НОкс снижается в зависимости от мощности и концентрации кислорода на 40-60%.

 

...И ещё - в таблице даны результаты по РОГ - там влияет не только вода, поэтому и 22% получают. В принципе, результаты коррелируют с другими приведёнными вами статьями по РОГ.

В его работе 12% РОГ дали результат снижения нокс 34%. В таблице красным я обвел, что  из них лишь 22% за счет снижения температуры (то есть за счет увеличения теплоемкости). Еще 6% за счет снижения концентрации О и еще 6 за счет измениения массы локальной зоны.


Если смотреть на результаты то все-же с водой у него какой-то косяк. Хотя двигатель такой же.


Кстати, а такой же ли? Может он по воде проводил эксперимент на другом двигателе?


Короче отметаем его результаты по воде. Тем более в статье им уделен лишь один абзац и ничего не ясно.


Но расчет надо взять на вооружение.

Изменено пользователем Сергей Крутиёв
Ссылка на комментарий

:) Я же говорю - для практических целей часто бывает лучше сделать своё, а не разбираться в чужих результатах...

...А если посмотреть с точки зрения температуры по его таблице - она упала с РОГ на 10%, а с водой 50% - на 3,5%. Может в этом причина 22% уменьшения ноксов?


Значит получается, что РОГ охлаждают гораздо сильнее, чем вода... А в ссылке выше добавляли и 40% ОГ - ноксы падали в разы !


...


Короче отметаем его результаты по воде. Тем более в статье им уделен лишь один абзац и ничего не ясно.


Но расчет надо взять на вооружение.

Я бы предложил не отметать экспериментальные результаты, а накапливать их и всё таки искать закономерности.

Ссылка на комментарий

:) Я же говорю - для практических целей часто бывает лучше сделать своё, а не разбираться в чужих результатах...

...А если посмотреть с точки зрения температуры по его таблице - она упала с РОГ на 10%, а с водой 50% - на 3,5%. Может в этом причина 22% уменьшения ноксов?

Значит получается, что РОГ охлаждают гораздо сильнее, чем вода... А в ссылке выше добавляли и 40% ОГ - ноксы падали в разы !

Я думаю собака зарыта именно в его неправильном эксперименте по воде. С результатами по РОГ я вообще не спорю.

Кстати пользуясь нашими топорными расчетами содержания влаги в РОГ (где 77 гр/кг воздуха) получается, что при 40% РОГ подается 30 грамм воды  на кг воздуха. И дает это 86% снижения НОкс судя по исследованиям, что я выкладывал до Толшинских.

 

Это гораздо лучше сочетается с моими результатами, где 15 грамм дает 45-60%.

 

Думаю если сюда добавить поправки на снижение концентрации кислорода при РОГ и то что часть тепла идет на испарение при врпыске воды, то можно сделать вывод что наши исследования подтверждают друг друга.

Изменено пользователем Сергей Крутиёв
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...