Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Впрыснул перекись - упали NOx


Сергей Крутиёв

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Да все именно так. А просто убавив количество воздуха можно что-то доказать? Допустим частично перекрыв впускной трубопровод и создав разряжение? Или надо азотом разбавлять? Или аргоном? Или углекислотой?

Ссылка на комментарий

...

Я вот об этой фразе говорю. При воде температура ниже чем при перекиси. И кислорода там меньше. Так что НОксы снижаются не из-за температуры и не из-за концентрации кислорода. ...

Выделенная фраза действительно не совсем верная в данной теме, её справедливость ещё нужно доказать. Но следующее за фразой вполне верно - перекись помогает более полному горению при меньшей температуре.

Да все именно так. А просто убавив количество воздуха можно что-то доказать? Допустим частично перекрыв впускной трубопровод и создав разряжение? Или надо азотом разбавлять? Или аргоном? Или углекислотой?

Если у вас двигатель, который может переклинить от ваших экспериментов, то лучше не рисковать и не пробовать режимы, далёкие от рабочих.

Уменьшая долю кислорода ( воздуха ) мы возвращаем соотношение окислителя и топлива примерно как и без перекиси, ведь она несёт с собой кислород. Если перекись есть, а избытка окислителя нет, то при этом могут вернуться оксиды азота,- значит перекись не при чём. Тогда можно пробовать другую ситуацию : увеличить воздух над топливом и померить оксиды азота - если не увеличились, то добавить воды для небольшого охлаждения ( в том же объёме, что содержала перекись) и снова померить оксиды азота.

Если не нашлось корреляции в написанном, значит перекись влияет не энергетически, а "каталитически" или ещё как-то - т.е. важна именно её необычная структура.

... Я пока более склоняюсь к Ятчеха версии, потому что ничего в ней не понимаю ))))

в относительных единицах перекись добавит лишь 0,3% тепла в цилиндре по сранению с д/т.

то есть если теплоту от д/т за 100% то теплота от перекиси которую я впрыснул будет 0,3%

 

Я тоже склоняюсь его версии, потому что он специалист. :)

А воды сколько впрыскивали, что копоть пошла?

... Допустим частично перекрыв впускной трубопровод и создав разряжение? Или надо азотом разбавлять? Или аргоном? Или углекислотой?

Здесь ещё важный общий момент - есть разница между смесью бедной или богатой кислородом и смесью, которая обременена всякими баластными добавками типа СО2, Н2О, N2 и так далее. По идее, если часть топлива заменена баластом, то однозначн на столько же должна упасть и мощность - но вы писАли о росте мощности, пусть и маленьком.

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Топливо не заменяется балластом его всегда одно и то же количество. Изменяется состав свежего заряда воздуха. Порция воды равнялась порции топлива. Стехиометрическое отношение дт/ воздух 14,7 если по массе. Там коэффициент избытка воздуха был 2,2 где то. То есть на килограмм воздуха было 34 грамма топлива. Столько же воды либо 50% р-ра перекиси.

Ссылка на комментарий

...Стехиометрическое отношение дт/ воздух 14,7 если по массе. Там коэффициент избытка воздуха был 2,2 где то. То есть на килограмм воздуха было 34 грамма топлива.

Если бы вы сразу написали об этом, то многие вопросы и варианты отпали бы сразу.

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Отпали варианты с недостатком окислителя и влиянием избытка окислителя, который могла вносить перекись

К тому же стало ясно, сколько воды в процентном отношении,- сейчас поищу видео, где увидите своими глазами влияние той воды на процесс горения и сжатия, выпуска- впуска.


Вот пример - вроде у этого "немца" были ещё подобные видео, - поищите, если надо. https://www.youtube.com/watch?v=KkrZ_ORFvAk



Уж не знаю, увидели ли вы, но я вижу следующее. 

Даже спирт 90% не испаряется полностью, а уж вода тем более не будет.

Перекись же может вспениваться, и поэтому может испаряться или измельчаться легче; и может легче смешиваться с топливом ( можно проверить) , чем вода, поэтому и её охлаждающее действие может быть не меньше. А раз сильнее охлаждается, то и оксиды азота уменьшатся.

Неиспарившийся спирт, как и вода может образовывать центры, которые мешают горению - поэтому и копоть. Вероятно, воды можно добавлять гораздо меньше топлива.

Спирт и особенно вода будет конфликтовать и с маслом, может переклинить или увеличить его расход.

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Не читал тесу полностью. Отрывками. Шла речь о доказательстве механизмов работы перекиси.

Мохбыть ввести органические перекиси? Пероксид бензонила например. если с ней тоже будет эффект - прямое подтверждение.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Отпали варианты с недостатком окислителя и влиянием избытка окислителя, который могла вносить перекись

К тому же стало ясно, сколько воды в процентном отношении,- сейчас поищу видео, где увидите своими глазами влияние той воды на процесс горения и сжатия, выпуска- впуска.

Вот пример - вроде у этого "немца" были ещё подобные видео, - поищите, если надо.

Уж не знаю, увидели ли вы, но я вижу следующее. 

Даже спирт 90% не испаряется полностью, а уж вода тем более не будет.

Перекись же может вспениваться, и поэтому может испаряться или измельчаться легче; и может легче смешиваться с топливом ( можно проверить) , чем вода, поэтому и её охлаждающее действие может быть не меньше. А раз сильнее охлаждается, то и оксиды азота уменьшатся.

Неиспарившийся спирт, как и вода может образовывать центры, которые мешают горению - поэтому и копоть. Вероятно, воды можно добавлять гораздо меньше топлива.

Спирт и особенно вода будет конфликтовать и с маслом, может переклинить или увеличить его расход.

Видел. Там человек просто льет из бутылки в очень больших количествах. При этом нет совершенно никакой аспирации, жидкость подается струёй. Кроме того имейте ввиду еще то, что там нет нагрузки и температуры в цилиндре значительно ниже рабочих. Поэтому и не испаряется.

Читал другие исследования про впрыск воды в дизель. Все авторы уверены, что испаряется полностью, причем значительная часть еще до воспламенения. В конце такта сжатия темепература от 500 до 900°С в зависимости от двигателя. Кроме того вода попадает на горячие стенки цилиндра и поршень. Задержка воспламенения топлива (от начала впрыска до воспламенения) на моем двигателе примерно 0,3 милисекунды. За это время топливные капли успевают нагреться, испариться и вспыхнуть. Даже до стенок цилиндра долетать не успевают. Вода же там от начала впуска воздуха до конца сгорания, причем тоже в виде капель хоть и не таких мелких. Так что неиспаренная вода - это крайне маловероятно.

 

Копоть я думаю из-за недостатка кислорода. Был у меня еще один эксперимент. Там во впускной коллектор подавался кислород, а непосредственно в цилиндр вода.

Сейчас поищу результаты и выдам. Может прольет свет или даст зацепку

 

Жаль таблицы не вставляются. Значит так пишу сначала паремтры воздуха на впуске, потом результаты дымомера Газоанализатора. Эксперимент немого корявый вышел, потому что ни обороты ни подачу топлива я не зафиксировал. Но мощность всегда была примерно 100%. +-1...2%

 

1) Чистый воздух.

СО 0,01 НС 4 СО2 6,2 О2 12,33 Alfa' 2,37 Nox 836

 

2) Чистый воздух + 50% воды (от порции топлива)

нет данных

 

3) Воздух с кислородом 25% (вместо 21%, то есть +4%)

СО 0,02 НС 8 СО2 5,6 О2 19,22 Alfa' 3,37 Nox 2678

 

4) Воздух с кислородом 25% + 50% воды

СО 0,01 НС 1 СО2 5,3 О2 19,79 Alfa' 3,57 Nox 1570

 

5) воздух с содержанием кислорода 30% (вместо 21%, то есть +9%)

СО 0,02 НС 10 СО2 5,6 О2 21,47 Alfa' 3,64 Nox 3321

 

6) воздух с содержанием кислорода 30% + 50% воды

СО 0,01 НС 5 СО2 5,3 О2 22,14 Alfa' 3,88 Nox 1761

СО %

НС %

СО2 %

О2 %

Alfa' (коэффициент избытка воздуха)

NОx ppm

P.s. Пересмотрел видео - мужик явный дилетант. Если бы был помощнее движок, и рядом работало еще 4 цилиндра он получил бы хороший такой гидроудар.

Моя гипотеза страдает многими непонятками, но вот в реакцию перекиси с окисью азота я не верю, хоть убей - не верю!  :al:

Всё-таки считаю, что окись азота не разлагается, а просто - не образуется.

Выше изложенное как-то проливаетс свет?

Изменено пользователем Сергей Крутиёв
Ссылка на комментарий

Не читал тесу полностью. Отрывками. Шла речь о доказательстве механизмов работы перекиси.

Мохбыть ввести органические перекиси? Пероксид бензонила например. если с ней тоже будет эффект - прямое подтверждение.

Да, самый быстрый способ понять что-то в этой теме - это ставить эксперименты и искать фактические зависимости, а не фантазии. Помогите подобрать доступную перекись. ... :) Может раствор аптечного гидроперита залить? :) :)

 

...

P.s. Пересмотрел видео - мужик явный дилетант. Если бы был помощнее движок, и рядом работало еще 4 цилиндра он получил бы хороший такой гидроудар.

...

А видео сделано лишь для шоу - научность оно и не преследовало. Не буду разбирать, как и почему в цилиндре могла образоваться жидкая вода ( или растворы). В экспериментах с водой её превращают в эмульсии, т.е. вода изначально попадает в цилиндр "измельчённая", и не думаю, что воды там много - проценты от массы топлива обычно.

По кислороду - у вас его существенный избыток, поэтому почему должно коптить ? (Я вижу причину только в охлаждении из-за воды и её конденсации-недоиспарении. )

...

Копоть я думаю из-за недостатка кислорода. Был у меня еще один эксперимент. Там во впускной коллектор подавался кислород, а непосредственно в цилиндр вода.

...

Ваши результаты говорят, что с увеличением кислорода растёт количество всех видов ненужных продуктов - оксидов азота ( особенно сильно ), СО и СН (- что это такое ?). А добавление воды всегда уменьшает все виды ненужных продуктов, как я предполагаю из-за уменьшения температуры после вспышки, на максимуме.

Поэтому не понятно, как копоть могла быть связана с кислородом в вашем случае.

Ссылка на комментарий

Потому что это дизель. У него нет заранее перемешанной горючей смеси, там все горит на линии соприкосновения топлива и окислителя. Для дизеля коэффициент избытка воздуха 2 это уже на грани.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...