Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Смачивание стали составом на основе нефтяного минерального масла


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день. Столкнулся с такой проблемой. В процессе испытаний защитного состава на основе минерального нефтяного масла при его нанесении пневматикой на металлическую подложку из сплава сталь 08Ю (08КП) в толщине мокрого слоя до 100 мкм наблюдается постепенное "стягивание" покрытия от краев пластины к центральной ее части. При этом края пластины оголяются, образуя полосу переменной ширины от 3 до 5 мм. В центральной части пластины пленка тоже неоднородна по своей толщине - это заметно по изменению цветности покрытия.

Возникает предположение, что причиной такого поведения покрытия является плохое смачивание им подложки в результате несоответсвующего поверхностного натяжения.

Основными компонентами материала является минеральное нефтяное масло с добавками наполнителей, загустителей и присадок. Проверено, что само масло также неидеально ложится на металл. Поверхность перед нанесением во всех случаях была предварительно механически обработана и обезжирена.

 

Если у Вас есть какие-либо предположения или идеи, как можно обеспечить требуемое смачивание металлической пластины, пожалуйста, подскажите.

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий

Добрый день. Столкнулся с такой проблемой. В процессе испытаний защитного состава на основе минерального нефтяного масла при его нанесении пневматикой на металлическую подложку из сплава сталь 08Ю (08КП) в толщине мокрого слоя до 100 мкм наблюдается постепенное "стягивание" покрытия от краев пластины к центральной ее части....

 

Основными компонентами материала является минеральное нефтяное масло с добавками наполнителей, загустителей и присадок. Проверено, что само масло также неидеально ложится на металл. Поверхность перед нанесением во всех случаях была предварительно механически обработана и обезжирена.

 

Напишите полностью состав, что за загустители,  что за наполнители и присадки, тогда думаю смогу найти ошибку и проконсультировать(бесплатно) по поводу возможных вариантов её устранения))))) Делал я подобные защитные составы, причём мои наносить можно на неподготовленную поверхность))))

 

Так же если хотите могу на заказ разработать рецептуру подобного состава, но это уже не бесплатно.....

Изменено пользователем Матиас
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...