Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, есть система покрытия ногтей.  Система основана на этил-2-цианокрилате, иногда кисть, которой наносят этил-2-цианокрилат, засыхает от него. Для очистки кистей используется нитроэтан. Проблема в том что он находится в списке прекурсоров, при том в первой таблице, за распространение которого предусмотрена  уголовная ответственность. Подскажите чем его можно заменить?

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

надо подбирать растворитель.

может нитометан )), может ДМСО, ДМФА, NMP, тетраметилмочевина...

сушите кисточки )))

Поделиться сообщением

надо подбирать растворитель.

может нитометан )), может ДМСО, ДМФА, NMP, тетраметилмочевина...

сушите кисточки )))

Нитрометан к сожалению тоже в этом списке, но за него не сажают, только жестко штрафуют))

Спасибо за наводку, буду подбирать.

Поделиться сообщением

банальный ацетон не справляется? можно попробовать смесь этилацетата с изопропанолом, но эта смесь (как и ацетон) может быть опасна из-за горючести. другой простой вариант диметилсульфоксид - продается в аптеке под названием "дмексид" но там он подразбавлен водой, что может ухудшать его растворяющие свойства, чистый можно купить в химмаге недорого. так же должны работать смывки или разбавители для автомобильной эмали, но они часто токсичны.

Поделиться сообщением

другой простой вариант диметилсульфоксид - продается в аптеке под названием "дмексид" но там он подразбавлен водой

2-dimeksid-dlya-lica-ot-morshchin-otzyvy

Поделиться сообщением

Цианокрилат растворяется даже в толстом, засохшем слое. Я наносил ДМСО кистью, только она очень быстро пришла в негодность. Теперь использую х\б ветошь.

Поделиться сообщением

DMSO Легко выморозить

Изменено пользователем N№4

Поделиться сообщением

Нитрометан к сожалению тоже в этом списке, но за него не сажают, только жестко штрафуют))

Спасибо за наводку, буду подбирать.

А я его литрами жгу, и почему-то ещё никто касательно него за штрафом не зашёл...

А вот за тупой пожарный топорик денюшку отжали, и за муфель на деревянном полу, и за отсутствие штатного огнетушителя (вместо него стояла канистра бромэтана).

Потом о топорик порезались до крови (заточен как скальпель), а муфель стал на стальной лист, под которым сантиметр асбеста, огнетушителей же теперь у меня целая коллекция.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас