Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

разрушение избытка азотной кислоты


SVINec

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Осаждение и рафинирование при чём здесь???

Вопрос совсем не в этом был. После снятия избыточной кислотности раствор отправляется на ионный обмен или на экстракцию (в зависимости от концентрации ценного компонента).

Кислотность при помощи мочевины снижается без нагревания. Щёлочью тяжело попасть в нужный интервал рН - практически всегда ухожу в щелочную среду(рассчитать кол-во щёлочи тоже довольно проблематично, т.к. солевой состав не постоянен).

Поэтому поинтересовался насчёт других способов.

 

P.S. Раз уж дошло до такого, может кто знает как в промышленном масштабе производится регулировка рН до нужного значения???

 

Могу сказать точно - в промышленном масштабе регулировка рН производится при помощи стандартных рН-метров: добавлением щелочи по прописи, и ведением кислотности в нужный интервал добавлением кислоты или щелочи quantum satis. Обычный рН-метр даёт интервал менее 0.1. Электроды, конечно дорого стоят (5-7 тысяч рублей) но у аккуратного аппаратчика служат до полугода.

Ссылка на комментарий
Могу сказать точно - в промышленном масштабе регулировка рН производится при помощи стандартных рН-метров: добавлением щелочи по прописи, и ведением кислотности в нужный интервал добавлением кислоты или щелочи quantum satis. Обычный рН-метр даёт интервал менее 0.1. Электроды, конечно дорого стоят (5-7 тысяч рублей) но у аккуратного аппаратчика служат до полугода.

 

Понятно. Подумал, что я в стакане с магнитной мешалкой с трудом попадаю в нужную область рН (если щёлочью), то как быть если совершенно другие объёмы.

Попробую ещё концентрации щёлочи разные взять, а то я лью концентрированные растворы, может поэтому и "пролетаю" часто!

Ссылка на комментарий

Могу добавить еще: в техрегламент при необходимости закладывается так называемый "объем доводки" - увеличение объема реакционной смеси при доводке параметров добавлением реактивов. Разрабатывается специальная схема доводки (это уже задача технолога), где основной принцип - последовательное разбавление добавляемого реактива, так, что расчетный отклик системы всякий раз чуть больше необходимого.

Ссылка на комментарий
Могу добавить еще: в техрегламент при необходимости закладывается так называемый "объем доводки" - увеличение объема реакционной смеси при доводке параметров добавлением реактивов. Разрабатывается специальная схема доводки (это уже задача технолога), где основной принцип - последовательное разбавление добавляемого реактива, так, что расчетный отклик системы всякий раз чуть больше необходимого.

 

Спасибо за пояснение! :)

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...