Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Чайная роза

Препаративная химия кластеров

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Не могли бы вы посоветовать книгу, содержащую методики получения соединений переходных элементов со связью металл-металл?

Поделиться сообщением

Для начала Указатель препаративных синтезов неорганических,комплексных и элементоорганических соединений(86)Лернер И.М.,Гонор А.А.

Поделиться сообщением

А что хотите? Что затеваете? Биядерный комплекс Mo(V) с ЭДТА пойдет? Считается, что там одинарная связь металл-металл. Делается довольно легко, но я при синтезе умудрился получить некоторое количество побочного продукта: другой цвет кристаллов, и другая растворимость (это и помогло отделить). Если восстановить, то будет комплекс Mo(III) с тройной связью металл-металл. Но не ожидайте, что восстановление пройдет гладко, да и комплекс на воздухе явно не будет обладать изрядной устойчивостью. Однако, люди получали, и без инертной атмосферы.

Если заинтересовало, ссылки на статьи (и сами статьи в ПДФе, если найду) могу скинуть.

Поделиться сообщением

А что хотите? Что затеваете? Биядерный комплекс Mo(V) с ЭДТА пойдет? Считается, что там одинарная связь металл-металл. Делается довольно легко, но я при синтезе умудрился получить некоторое количество побочного продукта: другой цвет кристаллов, и другая растворимость (это и помогло отделить). Если восстановить, то будет комплекс Mo(III) с тройной связью металл-металл. Но не ожидайте, что восстановление пройдет гладко, да и комплекс на воздухе явно не будет обладать изрядной устойчивостью. Однако, люди получали, и без инертной атмосферы.

Если заинтересовало, ссылки на статьи (и сами статьи в ПДФе, если найду) могу скинуть.

Ищу простые методики получения соединений со связью металл-металл, которые можно было бы выполнить в условиях лабораторного практикума. Буду Вам благодарен, если скинете в личку материал

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас