Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

разложение воды


forscher

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

При электролизе кислородосодержащих кислот с нерастворимым анодом происходит разложение воды. Увеличивается ли при этом концентрация кислоты? Можно ли понизить таким образом содержание воды?

Ссылка на комментарий

В общем случае - наверное нет, поскольку при электролизе с инертными электродами может происходить еще и другие ОВР. Например, та же серная может превратиться в надсерную; при электролизе соляной - полетит хлор. Какая конкретно у Вас кислота и в какой концентрации?

Изменено пользователем Eddie
Ссылка на комментарий

Соляная не является кислородосодержащей,  Я эксперементирую с раствором хлорной в уксусной, хочу понизить содержание воды. Вроде дальше окисляться хлору некуда, итак +7. Значит только вода разлагаться будет.

Ссылка на комментарий

Соляная не является кислородосодержащей,  Я эксперементирую с раствором хлорной в уксусной, хочу понизить содержание воды. Вроде дальше окисляться хлору некуда, итак +7. Значит только вода разлагаться будет.

хлорная кислота будет окислять уксусную)))
Ссылка на комментарий

До чего? Тогда они должны обе расходоваться. Можно ли как то обнаружить продукты реакции? 10% HCl04+ 80% CH3COOH, остальное вода?

Смотря какое напряжение подадите. При электролизе уксусной в смеси с хлорной вполне можно получить и этан, и углекислоту. Правда, там напряжение должно быть выше 7 вольт.
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ. Этан и углекислота должны улетучиться. Я пробовал до 30 V подавать и не заметил расхода кислот (титрованием). Если только вместо моих кислот.ю какие -то равноценные устойчивые получаются? Главное концентрация их не меняется.Сегодня на ночь оставил 9V. Завтра посмотрю, что получилось.

Ссылка на комментарий

Провел электролиз в U-образной трубочке 12 часов. У анода больше конценирация хлорной, а у катода больше конценирация воды и уксусной. В среднем ничего не изменилось, хотя газ немного выделялся.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...