Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Рекомендуемые сообщения

Есть раствор HI и H3PO4.

Чем можно из доступных веществ нейтрализовать фосфорку, но не затронуть йодоводород?

Поделиться сообщением

Есть раствор HI и H3PO4.

Чем можно из доступных веществ нейтрализовать фосфорку, но не затронуть йодоводород?

Задача в такой формулировке - бессмысленная.

У вас в растворе каша из ионов водорода, йодид-анионов, дигидрофосфат-анионов, и некоторого количества недиссоциированной фосфорной кислоты. При нейтрализации можно уменьшать pH раствора до любой желательной величины, при этом часть ионов водорода заместится ионами (к примеру) натрия. Но каша-то - останется. Нет там специальных ионов водорода "йодидных" и "фосфатных".

Вы лучше объясните сверхзадачу - чего хотите добиться?

Поделиться сообщением

Задача в такой формулировке - бессмысленная.

У вас в растворе каша из ионов водорода, йодид-анионов, дигидрофосфат-анионов, и некоторого количества недиссоциированной фосфорной кислоты. При нейтрализации можно уменьшать pH раствора до любой желательной величины, при этом часть ионов водорода заместится ионами (к примеру) натрия. Но каша-то - останется. Нет там специальных ионов водорода "йодидных" и "фосфатных".

Вы лучше объясните сверхзадачу - чего хотите добиться?

Я так понял чувак желает выделить из этой смеси HI

Поделиться сообщением

Я так понял чувак желает выделить из этой смеси HI

Если так, то - да, отогнать.

Поделиться сообщением

:) А я думаю, что автор темы перепутал - хотел написать HCl, так как это смесь для удаления ржавчины. Есть вариант не отогнать, а заморозить в морозилке,- фосфорная, вроде, может раньше выпасть вместе со льдом, а раствор соляной ( если он до ~20%, вроде) останется в растворе.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас