Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

адгезия жидкого стекла


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, существует ли какой-нибудь модификатор, повышающий адгезию натриевого жидкого стекла к алюминию? На данный момент пользуюсь промежуточной грунтовкой ВЛ-02, хотелось бы, по возможности,добавку-модификатор в состав при синтезе добавлять.И второй вопрос,чем погасить обильное газовыделение при твердении,на рентгене просвечивал образцы с ж.с.- все в пузырьках

Изменено пользователем fw999
Ссылка на комментарий

Здравствуйте, существует ли какой-нибудь модификатор, повышающий адгезию натриевого жидкого стекла к алюминию? На данный момент пользуюсь промежуточной грунтовкой ВЛ-02, хотелось бы, по возможности,добавку-модификатор в состав при синтезе добавлять.И второй вопрос,чем погасить обильное газовыделение при твердении,на рентгене просвечивал образцы с ж.с.- все в пузырьках

Естественно в пузырях, жидкое стекло щелочное, причем сильнощелочное, pH доходит почти до 13. Алюминий реагирует со щелочью с выделением водорода. Ваша грунтовка, вероятно, не предназначена для такой щелочности  и плохо защищает алюминий. Я бы сказал, что жидкое стекло и алюминий несовместимы.

Ссылка на комментарий

Естественно в пузырях, жидкое стекло щелочное, причем сильнощелочное, pH доходит почти до 13. Алюминий реагирует со щелочью с выделением водорода. Ваша грунтовка, вероятно, не предназначена для такой щелочности  и плохо защищает алюминий. Я бы сказал, что жидкое стекло и алюминий несовместимы.

А если окислитель какой-нибудь использовать?

Ссылка на комментарий

Естественно в пузырях, жидкое стекло щелочное, причем сильнощелочное, pH доходит почти до 13. Алюминий реагирует со щелочью с выделением водорода. Ваша грунтовка, вероятно, не предназначена для такой щелочности и плохо защищает алюминий. Я бы сказал, что жидкое стекло и алюминий несовместимы.

грунтовка,кстати для этих целей и предназначена,ее используют для силикатных покрытий по алюминию,даже ОСТ есть.

т.е.,какого-нибудь модификатора не существует?а если пеногаситель попробовать,я конечно, понимаю что вообще не избавиться от пузырьков,но хотя бы свести к минимуму

Изменено пользователем fw999
Ссылка на комментарий

грунтовка,кстати для этих целей и предназначена,ее используют для силикатных покрытий по алюминию,даже ОСТ есть.

т.е.,какого-нибудь модификатора не существует?а если пеногаситель попробовать,я конечно, понимаю что вообще не избавиться от пузырьков,но хотя бы свести к минимуму

Если грунтовка держит и это не пузырьки водорода, а пузырьки воздуха (в чем я сомневаюсь, тогда может и поможет). Силикатные покрытия это одно, а чистое жидкое стекло другое. Да и зачем им покрывать? Со временем, под действием углекислоты воздуха оно все равно разрушится.

Изменено пользователем aversun
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Спасибо Вам за разъяснения. А могу ли я, например, добавить этиловый спирт в качестве пеногасителя, для этих целей вроде как спирты часто используют, и максимально уплотнить структуру металлическим наполнителем?

Ссылка на комментарий

Спасибо Вам за разъяснения. А могу ли я, например, добавить этиловый спирт в качестве пеногасителя, для этих целей вроде как спирты часто используют, и максимально уплотнить структуру металлическим наполнителем?

думаю не можете, ЖС развалится. Уплотнить можете, только это ничего не даст  в смысле снижения рН, и каким металлом вы собрались уплотнять? Цинк и алюминий не годятся.

Ссылка на комментарий

Порошок вольфрама, размер частиц 200-500 нм, отвердитель кремнефтор.натрий 20-25% от массы ж.с.

думаю не можете, ЖС развалится. Уплотнить можете, только это ничего не даст в смысле снижения рН, и каким металлом вы собрались уплотнять? Цинк и алюминий не годятся.

Т.е. понизить пористость можно только понизив ph.
Ссылка на комментарий

Порошок вольфрама, размер частиц 200-500 нм, отвердитель кремнефтор.натрий 20-25% от массы ж.с.

Т.е. понизить пористость можно только понизив ph.

Ответвителя что-то очень много. Вольфрам стабилен. Кремнефтористый натрит может снизить газовыделение.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...