Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Арсеникум

Стойкий припой

Рекомендуемые сообщения

Господа, такая проблема. Решил восстановить никель-кадмиевые банки в аккумуляторе шуруповёрта. Просверлил дырочки, залил дис. воду. дал отстояться, запаял обычным оловом. Поставил на зарядку. Первый же цикл и я нарадоваться не могу, аккумулятор как новый, но не долго музыка играла. Уже к вечеру, щёлочь проела место спайки. Сейчас сижу в печали. Позакрывал дырочки воском, что бы хоть как-то герметичность на время сохранить и там ничего не окислились внутри. Сижу в печали, был в шаге от успеха, а тут такое. Чем, собственно паять? Какие из доступных припоев будут иметь стойкость к раствору гидроксида калия? 

Поделиться сообщением

Господа, такая проблема. Решил восстановить никель-кадмиевые банки в аккумуляторе шуруповёрта. Просверлил дырочки, залил дис. воду. дал отстояться, запаял обычным оловом. Поставил на зарядку. Первый же цикл и я нарадоваться не могу, аккумулятор как новый, но не долго музыка играла. Уже к вечеру, щёлочь проела место спайки. Сейчас сижу в печали. Позакрывал дырочки воском, что бы хоть как-то герметичность на время сохранить и там ничего не окислились внутри. Сижу в печали, был в шаге от успеха, а тут такое. Чем, собственно паять? Какие из доступных припоев будут иметь стойкость к раствору гидроксида калия? 

Вероятно висмутовые, кадмиевые, свинцовые

Изменено пользователем aversun

Поделиться сообщением

латань, медно фосфорный медно серебряный. Но боюсь от такой жарки батарейки поплохеет

Изменено пользователем godday2

Поделиться сообщением

свинец должен держать щёлочь - я им хром стравливаю на аноде в щелочных растворах -

Поделиться сообщением

С нержавейкой припой даст гальванопару, а потому кадмий неприменим. Попробуйте эвтектику свинец-висмут.

Поделиться сообщением

Может припой нужен особый, получше чем канифоль?

Ой,флюс, на.

Поделиться сообщением

А может герметик и нефига аккумулятор греть до сверхэксплуатационного порога.

Поделиться сообщением

Вот, кстати про эпоксидку и холодную сварку мне один инженер тоже посоветовал. Попробую и то и то, и сравню. Спасибо за советы. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас