Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

как считаете, можно ли получить SO3 таким способом+


qwertymeans

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

в видео насколько я понял автор прокаливает зажигалкой семиводный железный купорос с калиевой селитрой.

или это можно сделать как то и ещё проще?

Изменено пользователем qwertymeans
Ссылка на комментарий

в видео насколько я понял автор прокаливает зажигалкой семиводный железный купорос с калиевой селитрой.

Что они там получили непонятно, если это серная, то разбавленная, а может и сернистая кислота, она будет давать точно те же реакции.

Вероятно думали получить, что-то вроде этой реакции 2FeSO4 + 2KNO3 = 2 KFeO2 + 2SO3 + 2O2 + N2

Конц. серную кислоту, практически олеум, еще в 19 веке получали похожим Нордгаузенским способом.

http://bibliotekar.ru/ben/165.htm

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Что они там получили непонятно, если это серная, то разбавленная, а может и сернистая кислота, она будет давать точно те же реакции.

Вероятно думали получить, что-то вроде этой реакции 2FeSO4 + 2KNO3 = 2 KFeO2 + 2SO3 + 2O2 + N2

Конц. серную кислоту, практически олеум, еще в 19 веке получали похожим Нордгаузенским способом.

http://bibliotekar.ru/ben/165.htm

нет, говорят на германском, но там видно, они получают таким образом в колбу одновременно SO2 и NO2(до NO), прореагировав(окислившись оксидом азота) SO3 осаждается в кристаллическом виде на стенках колбы непонятно мне другое, почему взят гидрат а не просушенный сульфат.

Изменено пользователем qwertymeans
Ссылка на комментарий

нет, говорят на германском, но там видно, они получают таким образом в колбу одновременно SO2 и NO2, прореагировав(окислившись оксидом азота) SO3 осаждается в кристаллическом виде на стенках колбы непонятно мне другое, почему взят гидрат а не просушенный сульфат.

FeSO4 при нагревании разлагается так 2FeSO4 = Fe2O3 + SO3 + SO2, в принципе никакой селитры не надо, но выгоднее брать Fe2(SO4)3, тогда Fe2(SO4)3 = Fe2O3 + SO3 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

FeSO4 при нагревании разлагается так 2FeSO4 = Fe2O3 + SO3 + SO2, в принципе никакой селитры не надо, но выгоднее брать Fe2(SO4)3, тогда Fe2(SO4)3 = Fe2O3 + SO3 

его нагревать тяжелее видимо, ведь он в обычной пробирке всё делает

Изменено пользователем qwertymeans
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...