Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Коррозия цинка в разбавленных щелочах и кислотах


Айман

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Во время проведения эксперимента, у меня возник вопрос, почему в 0,01 н р-ре NaOH цинк корродирует сильнее чем в 0,1 н, также и в азотной кислоте. Как это объянить?

Ссылка на комментарий
Во время проведения эксперимента, у меня возник вопрос, почему в 0,01 н р-ре NaOH цинк корродирует сильнее чем в 0,1 н, также и в азотной кислоте. Как это объянить?

 

Возможно в разбавленном растворе пленка гидроокиси цинка получается менее плотной.

Ссылка на комментарий
Во время проведения эксперимента, у меня возник вопрос, почему в 0,01 н р-ре NaOH цинк корродирует сильнее чем в 0,1 н, также и в азотной кислоте. Как это объянить?

 

А как коррозию меряли? Вообще, это подвиг - в сантинормальном растворе щелочи (0.4 г на литр) коррозию цинка наблюдать. А азотная кислота какой нормальности?

Ссылка на комментарий
А как коррозию меряли? Вообще, это подвиг - в сантинормальном растворе щелочи (0.4 г на литр) коррозию цинка наблюдать. А азотная кислота какой нормальности?

Весовым методом, т.е. изменение массы во времени, нам сказали взять очень разбавленные растворы, т.к. цинк за 2 часа может полностью раствориться, цинка брали порядка 0,6000 грамм, а азотная тоже 0,1 и 0,01 н.

Ссылка на комментарий
Весовым методом, т.е. изменение массы во времени, нам сказали взять очень разбавленные растворы, т.к. цинк за 2 часа может полностью раствориться, цинка брали порядка 0,6000 грамм, а азотная тоже 0,1 и 0,01 н.

 

В случае с щелочным раствором могу предположить: скорость коррозии зависит от содержания растворённого в воде кислорода. Чем больше содержание кислорода, тем быстрее идёт деполяризация поверхности металла (по сути - окисление). Растворимость газов в воде тем меньше, чем выше концентрация электролита. В таких разбавленных растворах вполне возможный эффект, если не принимать специальных мер.

 

В случае с азотной кислотой этот эффект так же возможен (разбавленная азотная кислота - слабый окислитель). Но может быть играет какую-то роль и чисто химическая пассивация, хотя для таких разбавлений это маловероятно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...