Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Айман

Коррозия цинка в разбавленных щелочах и кислотах

Рекомендуемые сообщения

Во время проведения эксперимента, у меня возник вопрос, почему в 0,01 н р-ре NaOH цинк корродирует сильнее чем в 0,1 н, также и в азотной кислоте. Как это объянить?

Поделиться сообщением

Во время проведения эксперимента, у меня возник вопрос, почему в 0,01 н р-ре NaOH цинк корродирует сильнее чем в 0,1 н, также и в азотной кислоте. Как это объянить?

Возможно в разбавленном растворе пленка гидроокиси цинка получается менее плотной.

Поделиться сообщением

А как коррозию меряли? Вообще, это подвиг - в сантинормальном растворе щелочи (0.4 г на литр) коррозию цинка наблюдать. А азотная кислота какой нормальности?

Поделиться сообщением

А как коррозию меряли? Вообще, это подвиг - в сантинормальном растворе щелочи (0.4 г на литр) коррозию цинка наблюдать. А азотная кислота какой нормальности?

Весовым методом, т.е. изменение массы во времени, нам сказали взять очень разбавленные растворы, т.к. цинк за 2 часа может полностью раствориться, цинка брали порядка 0,6000 грамм, а азотная тоже 0,1 и 0,01 н.

Поделиться сообщением

Весовым методом, т.е. изменение массы во времени, нам сказали взять очень разбавленные растворы, т.к. цинк за 2 часа может полностью раствориться, цинка брали порядка 0,6000 грамм, а азотная тоже 0,1 и 0,01 н.

В случае с щелочным раствором могу предположить: скорость коррозии зависит от содержания растворённого в воде кислорода. Чем больше содержание кислорода, тем быстрее идёт деполяризация поверхности металла (по сути - окисление). Растворимость газов в воде тем меньше, чем выше концентрация электролита. В таких разбавленных растворах вполне возможный эффект, если не принимать специальных мер.

В случае с азотной кислотой этот эффект так же возможен (разбавленная азотная кислота - слабый окислитель). Но может быть играет какую-то роль и чисто химическая пассивация, хотя для таких разбавлений это маловероятно.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас