Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Серная кислота из медного купороса


Химик Макс

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Редко какая птица долетала до конца первого курса этого ВУЗ-а... :)

NaCl+H2O--> HCl+NaOH

3S+2H2O(пары)=2H2S+SO2

http://chemiday.com/reaction/3-1-0-11241

Спасите! У меня в супе соляная кислота и щелочь!!! :w00t: 

Ссылка на комментарий

Редко какая птица долетала до конца первого курса этого ВУЗ-а... :)

3S+2H2O(пары)=2H2S+SO2

С этим понятно, это Лидин, при 400оС, дальше-то как, как разделить эту смесь газов? Можно конечно, опять же по Лидину, синтезировать из нее тиосульфат, но проблему это не решает.

Верхняя описана, это гидролиз перегретым до 500оС паром с уносом HCl

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

NaCl раствор, электролиз,хлор

4Cl2+H2S+4H2O=8HCl+H2SO4

Так же и SO2 окисляется хлором и водой

Т.е разделять H2S и SO2 не надо. А целиком окислять смесь хлором электролизным

Это если можно электролиз, я уже писал, что тогда путей много и проблемы нет, но ТС об этом ничего не говорит.

Ссылка на комментарий

Спасите! У меня в супе соляная кислота и щелочь!!! :w00t:

 

Тяжёлый случай... А извините полюбопытствовать, щёлочь какая у вас - Ba(OH)2, CsOH или, не дай бог, TlOH?

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий
Это если можно электролиз, я уже писал, что тогда путей много и проблемы нет, но ТС об этом ничего не говорит.
насколько понял по условию ограничение только по реагентам,а не путям использования.

А насчет практической возможности окисления сероводорода хлором,вы как то отвечали,что технически сложно реализуемо,за счет неоьходимости большой площади для контакта газов. Если я поавильно помню

Ссылка на комментарий

насколько понял по условию ограничение только по реагентам,а не путям использования.

А насчет практической возможности окисления сероводорода хлором,вы как то отвечали,что технически сложно реализуемо,за счет неоьходимости большой площади для контакта газов. Если я поавильно помню

Для этой реакции нужна еще вода, растворимость обоих газов воде незначительна, значит процесс надо вести при повышенном давлении.

Ссылка на комментарий

С этим понятно, это Лидин, при 400оС, дальше-то как, как разделить эту смесь газов? Можно конечно, опять же по Лидину, синтезировать из нее тиосульфат, но проблему это не решает. ...

Ну, я просто обозначил предварительное известное. Разделять газы - это уже кинетика. :) На самом деле, мне тема кажется немного шуточной, чтобы думать о разделении ещё.

Можно попробовать соединения серы и хлора отогнать из соли. Но там какие-то странные продукты с водой образуются, я их не знаю.

насколько понял по условию ограничение только по реагентам,а не путям использования.

А насчет практической возможности окисления сероводорода хлором,вы как то отвечали,что технически сложно реализуемо,за счет неоьходимости большой площади для контакта газов. Если я поавильно помню

Хлор взаимодействует с серой в воде.- зачем тиосульфаты, сероводород...

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...