Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сверхлёгкая печатная плата.


Максим0

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Один приятель попросил спаять сверхлёгкую печатную плату для управления сверхлёгкой авиамоделью. Ну я ему на текстолите 0,5 мм в СМД корпусах деталюшки напаял - и не уложился по весу вчетверо...

Сошлифовал корпуса деталюшек - не укладываюсь уже втрое, значит нужно радикально облегчить саму печатную плату - но достаточно тонкий текстолит в продаже отсутствует.

Поскрёб по сусекам и выскреб высококачественную слюду в 20 микрон толщиной. Просверлил металлизируемые отверстия, сделал реакцию серебряного зеркала, ламинировал фоторезистом, получил негатив дорожек, гальванически промеднил, смыл фоторезист, и капитально застрял...

Дальше планировал нанести фоторезист на медь и смыть азоткой серебро, но в азотке фоторезист отлетел до смыва серебра и пошла травится медь, потом ещё и слюда по краям размохрилась и стала непрозрачной. Защитил медь хромированием - и обнаружил что нежные детальки целыми к нему не припаиваются. Придумал позолотить - но жаба душит, слишком дорогая печатка выйдет... да и нет опыта у меня по золочению с минимальным количеством золота.

Вопрос: Как снять химсеребро с пробельных участков на слюде не повредив гальваническую медь на нём и собственно слюду?

Ссылка на комментарий

А если попробовать сделать печатку не на слюде, а на полиимидной пленке? Правда, она получится гибкой.

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий

Я-бы пошёл по пути растворения излишков самой платы.Из чего только её сделать? Но химики тут вы, эта так идейка за 5 секунд.Надеюсь, я понятно изложил? Сделать её из чегото, что можно манипулировать, а потом растворить чемто не растворяющим металл.

Ссылка на комментарий

Крутая идея, сделать плату на слюде.

Все далее изложенное является бредовыми идеями, прошу тапками не кидать.

Если на этапе серебрения нанести негатив дорожек, а потом нарастить медь на серебряные дорожки, правда, резист (если он щелочного проявления, что, скорее всего) в растворе аммиака долго не протянет. Может быть паяльная маска, она должна быть более стойка к щелочной среде или ЛУТ (не думал, что когда-нибудь, буду советовать эту бяку технологию).

 

При растворении серебра можно воспользоваться этими советами: http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=199762 или специальными средствами для снятия серебра с меди. Или нанести негатив дорожек паяльной маской и залудить медь оловянным припоем, а потом снять маску и пробовать растворять серебро?

 

А если пойти от обратного? Не на диэлектрик наносить проводник, а на проводник нанести диэлектрик? Например, приклеить к слюде медную фольгу. Или нанести на медную фольгу эпоксидную смолу, а сверху можно слой стеклоткани нанести. Потом дорожки вытравить.

 

Попробовать сточить текстолит до 0,1 мм?

Ссылка на комментарий

Один приятель попросил спаять сверхлёгкую печатную плату для управления сверхлёгкой авиамоделью. ...

 

Это случаем не резиномоторные модели с фюзеляжем из бальсы, толщиной со спичку и с несущей поверхностью из полимерой плёнки в десятки микрон толщины, получаемой выливанием раствора полимера в ацетоне на поверхность воды?

Изменено пользователем Alonerover
Ссылка на комментарий

А зачем меднят посеребренную поверхность?

Может оставить серебряные дорожки?

Встречал у китайцев спрей электропроводящий. Его можно замеднить, протравить, а потом проводящую подложку органикой смыть.

На авторитетность не претендую, с электроникой мало знаком.

Ссылка на комментарий

Хм..а можно фото сей подкованой блохи ,?

Как таковой блохи ещё нет - на хром детальки не припаиваются, а платки сейчас выглядят как зеркальца 48*60 мм2, с матовыми медными дорожками и отверстиями в них. Кроме меди, серебра и перфорации там невидно нифига. Толщина серебра около 0,2мкм, а меди 50 мкм.

А если попробовать сделать печатку не на слюде, а на полиимидной пленке? Правда, она получится гибкой.

Нету таковой, да и сомневаюсь что серебро просто посадить будет.

Имхо, легче над мотором будущего квадрокоптера колдовать.

Это планер, а с меня только электронику хотят, мотора касатся не планирую.

Я-бы пошёл по пути растворения излишков самой платы.Из чего только её сделать? Но химики тут вы, эта так идейка за 5 секунд.Надеюсь, я понятно изложил? Сделать её из чегото, что можно манипулировать, а потом растворить чемто не растворяющим металл.

У меня тоже идей нету.

Крутая идея, сделать плату на слюде.

Все далее изложенное является бредовыми идеями, прошу тапками не кидать.

Если на этапе серебрения нанести негатив дорожек, а потом нарастить медь на серебряные дорожки, правда, резист (если он щелочного проявления, что, скорее всего) в растворе аммиака долго не протянет. Может быть паяльная маска, она должна быть более стойка к щелочной среде или ЛУТ (не думал, что когда-нибудь, буду советовать эту бяку технологию).

При растворении серебра можно воспользоваться этими советами: http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=199762 или специальными средствами для снятия серебра с меди. Или нанести негатив дорожек паяльной маской и залудить медь оловянным припоем, а потом снять маску и пробовать растворять серебро?

А если пойти от обратного? Не на диэлектрик наносить проводник, а на проводник нанести диэлектрик? Например, приклеить к слюде медную фольгу. Или нанести на медную фольгу эпоксидную смолу, а сверху можно слой стеклоткани нанести. Потом дорожки вытравить.

Попробовать сточить текстолит до 0,1 мм?

0) Знаю, только сыра эта идея пока.

1) Предложите лучший конструктив.

2) С ЛУТом я завязал и возвращаться к нему не желаю, да и дорожки там тоненькие.

3) Проверю.

4) Это какими?

5) А как тогда металлизировать переходные отверстия?

6) Чем он будет лучше слюды?

Это случаем не резиномоторные модели с фюзеляжем из бальсы, толщиной со спичку и с несущей поверхностью из полимерой плёнки в десятки микрон толщины, получаемой выливанием раствора полимера в ацетоне на поверхность воды?

Это случаем модель на плёночных солнечных батареях и двух электродвигателях, с дистанционным управлением и упрощённой авионикой.

А зачем меднят посеребренную поверхность?

Может оставить серебряные дорожки?

Встречал у китайцев спрей электропроводящий. Его можно замеднить, протравить, а потом проводящую подложку органикой смыть.

На авторитетность не претендую, с электроникой мало знаком.

Серебро дорого, химически садится медленно и применяется лишь из-за прекрасного сцепления со слюдой и лёгкости осаждения.

А бумага, пропитанная эпоксидкой, не пойдёт как замена текстолита?

Чем она лучше слюды?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...