Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сверхлёгкая печатная плата.


Максим0

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
0) Знаю, только сыра эта идея пока.

1) Предложите лучший конструктив.

2) С ЛУТом я завязал и возвращаться к нему не желаю, да и дорожки там тоненькие.

3) Проверю.

4) Это какими?

5) А как тогда металлизировать переходные отверстия?

6) Чем он будет лучше слюды?

0) Надеюсь Вы сумеете ее приготовить)

1) Лучший конструктив предложить не смогу, ибо дело имел только с готовым фольгированным текстолитом.

2) Сам уже 5 лет как завязал. Как вспоминаю, сразу глаз дергаться начинает, и возвращаться желания нет. Но он стойкий в щелочной среде, и дорожки 0,1 с интервалом в 0,2 выходили иногда.

4) Не сочтите за рекламу, например, таким: "Состав для удаления серебра с меди и её сплавов селективный" http://24kt.ru/reaktivy/index.html сам хочу его опробовать.

5) Рискну предположить, что также как на фольгированном текстолите. А плата предполагается двухсторонняя?

6) Да собственно ничем. Текстолит - уже готовый материал. Просто вместо "шаманства" с серебрением и наращиванием меди, будет "онанизм" будут возвратно-поступательные движения по наждачке или свободному абразиву.

Изменено пользователем D.Vlad
Ссылка на комментарий

0) Надеюсь Вы сумеете ее приготовить)

1) Лучший конструктив предложить не смогу, ибо дело имел только с готовым фольгированным текстолитом.

2) Сам уже 5 лет как завязал. Как вспоминаю, сразу глаз дергаться начинает, и возвращаться желания нет. Но он стойкий в щелочной среде, и дорожки 0,1 с интервалом в 0,2 выходили иногда.

4) Не сочтите за рекламу, например, таким: "Состав для удаления серебра с меди и её сплавов селективный" http://24kt.ru/reaktivy/index.html сам хочу его опробовать.

5) Рискну предположить, что также как на фольгированном текстолите. А плата предполагается двухсторонняя?

6) Да собственно ничем. Текстолит - уже готовый материал. Просто вместо "шаманства" с серебрением и наращиванием меди, будет "онанизм" будут возвратно-поступательные движения по наждачке или свободному абразиву.

Если более простые средства не сработают, куплю ихнего кота в мешке на пробу.

Двухсторонняя.

Слюда - уже готовый материал - просто достаю из пачки. Шаманство со смывом серебра пока кажется проще шаманств активации платиноидами и осаждения химмеди.

Ссылка на комментарий

Ну я ему на текстолите 0,5 мм в СМД корпусах деталюшки напаял - и не уложился по весу вчетверо...

Сошлифовал корпуса деталюшек - не укладываюсь уже втрое, 

может типоразмер смд поменьше взять ,? 0402 или 0603 ?

А вообще мое мнение, что напыления и вытравливания  это дроч. Если схема несложная то навесной монтаж СМД с помощью провода 0.1 (0.05) с последующей приклейкой к тонкой основе. Или сначала приклеить смд а потом соединить по схеме проводом.

Изменено пользователем slon430
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Читаю, и пью алкоголь, генерю идеи, сможешь спаять на путанке (проводки с лаковой изоляцией где волосками, а где и потолще проводками, компактно, а потом чтоб не разлеталось поместить в аэрогель (ну сам найдешь как в сверхкритичном флюиде углекислоты его делают)

 

Ты бы схему накидал- что-ли... и что там спиливал. Бинокулярная лупа и 1мм и короче SMD резисторы с конденсаторами, вот мой ежедневный труд!

Ссылка на комментарий

может типоразмер смд поменьше взять ,? 0402 или 0603 ?

А вообще мое мнение, что напыления и вытравливания  это дроч. Если схема несложная то навесной монтаж СМД с помощью провода 0.1 (0.05) с последующей приклейкой к тонкой основе. Или сначала приклеить смд а потом соединить по схеме проводом.

Меньше уже не взять. Уже взяты разные типоразмеры исходя из требуемых харктеритик и наличия в продаже.

Ничего напылять не планируется - слюдяные платки уже готовы и ждут селективной смывки для серебра.

Схема достаточно сложная - по делу будет впаян 80-ногий STM8L152M8T6, его 0,6г окупятся многократно экономя рассыпуху. К счастью есть кому его программировать.

Есть у меня однопроволочный в тефлоне, им сигнальная разводка выполнятся будет до антенны и до датчиков. Силовая же разводка - лакированным алюминием.

 

Очень трудно в наших широтах заставить летать солнечную батарею... к счастью я лишь на подхвате.

Читаю, и пью алкоголь, генерю идеи, сможешь спаять на путанке (проводки с лаковой изоляцией где волосками, а где и потолще проводками, компактно, а потом чтоб не разлеталось поместить в аэрогель (ну сам найдешь как в сверхкритичном флюиде углекислоты его делают)

Ты бы схему накидал- что-ли... и что там спиливал. Бинокулярная лупа и 1мм и короче SMD резисторы с конденсаторами, вот мой ежедневный труд!

Сверхкитичная углекислота... по-моему работа с ней это вынос мозга. Да и влаги если насосёт - закоротит всё...

Схему проектировал не я, мне сборку оставили, а спиливал я пластик и ненужную медь теплопроводов транзисторов - обдув ожидается прекрасный, а режим работы - ключевой. Миллиметровую мелочёвку не трогал - практически бессмысленно.

Ссылка на комментарий

транзисторы есть такие, что там и спиливать уже ничего не надо, как пример irfhs8342pbf  с его Id = 8.5ампер

Электрически замечательны... вот только их массу я ненашёл!

Ссылка на комментарий

Один приятель попросил спаять сверхлёгкую печатную плату для управления сверхлёгкой авиамоделью. Ну я ему на текстолите 0,5 мм в СМД корпусах деталюшки напаял - и не уложился по весу вчетверо...

Сошлифовал корпуса деталюшек - не укладываюсь уже втрое, значит нужно радикально облегчить саму печатную плату - но достаточно тонкий текстолит в продаже отсутствует....

Стеклотекстолит почти всегда можно расщепить на более тонкие листы и сошлифовать толщину ещё больше, вплоть до металлизации. Толщина меди обычно 35-70 мкм - зачем что-то мудрить? Массу медных проводников определяет больше их площадь - ширина*длину, а не толщина слоя меди. 

Поэтому могу предложить следующее:

1 - давайте схему - попробую "выкинуть лишнее" или найти аналоги

2 - желательно разработать компактную печатку с короткими проводниками и под СМД с минимальными размерами.

3 - желательно максимально снизить количество припоя - СМД почти ничего не весят.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...