Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Незамерзайка своими руками.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я не могу применять 2-й закон Рауля и изотонический к-т для вычисления температуры замерзания растворов - поэтому действую эпирически, засовывая в морозилку разные растворы водные 20%.

 

Замерзают кальцинированная сода, пищевая сода, лимонная кислота, жидкое мыло, средство для мытья посуды - намертво. Раствору поваренной соли хоть бы хны - но его использование чревато коррозией + соль сама из воды кристаллами вылезать умеет.

 

Использовать спирт, аммиак, боярышник и иже с ними тройные одеколоны - дорого, теряется смысл самодельной незамерзайки.

 

Кто что из вас бадяжил дорогого и нет, как замену незамерзайки -30?


Есть муравьиный спирт, средство "Крот", NaOH, медный купорос - они замерзнут?

Изменено пользователем Сергей85
Ссылка на комментарий

Я не могу применять 2-й закон Рауля и изотонический к-т для вычисления температуры замерзания растворов - поэтому действую эпирически, засовывая в морозилку разные растворы водные 20%.

 

Замерзают кальцинированная сода, пищевая сода, лимонная кислота, жидкое мыло, средство для мытья посуды - намертво. Раствору поваренной соли хоть бы хны - но его использование чревато коррозией + соль сама из воды кристаллами вылезать умеет.

 

Использовать спирт, аммиак, боярышник и иже с ними тройные одеколоны - дорого, теряется смысл самодельной незамерзайки.

 

Кто что из вас бадяжил дорогого и нет, как замену незамерзайки -30?

Есть муравьиный спирт, средство "Крот", NaOH, медный купорос - они замерзнут?

 

Метанол не замёрзнет.

Ссылка на комментарий

У меня при словах незамерзайка прямые ассоциации с жидкостью омывающей переднее стекло автомобиля, там никаких солей использовать нельзя, точно и конкретно опишите назначения жидкости, это уже 70% ответа!

Ссылка на комментарий

У меня при словах незамерзайка прямые ассоциации с жидкостью омывающей переднее стекло автомобиля, там никаких солей использовать нельзя, точно и конкретно опишите назначения жидкости, это уже 70% ответа!

Да, о ней и речь. Однако поясните, почему соли использовать нельзя. Про хлористые ясно: катализатор коррозии - а остальные почему нет?

Метанол не замёрзнет.

Ядом нельзя дышать в салоне.

Ссылка на комментарий

Раствор соли в воде на стекле и получишь непрозрачное мутное стекло, покрытое солью! После испарения воды конечно же.

Изменено пользователем nikanykey
Ссылка на комментарий

Он на основе этанола!

 

А хрен его знает - шо там у тебя. Муравьиный спирт - это метанол. От прыщей - тоже муравьиный спирт, раствор муравьиной кислоты в 70%-м спирту

 

Вот возьми свой муравьиный спирт, и кидай туда мел, пока шипеть не перестанет. Потом дай отстояться, слей с осадка, и будет тебе незамерзайка до -50С.

  • Like 3
Ссылка на комментарий

аптечный муравьинный спирт это могут быть и реальные и реально "гомеопатические" дозы муравьинной кислоты, правда слышал что в 96% этаноле. В любом случае бывалые алконафты мелом и нейтрализуют, в высокой концентрации этанола формиат кальция отнимет немного воды и выпадет в осадок. 

Если с мелом не шипит, значит просто Он был.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...