Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
profii11

Разрушается ли белок при долгой варке

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте подскажите пожалуйста умные люди :) недавно в интернете наткнулся на статью о разрушении белка при долгой варке ,я занимаюсь тяжелой атлетикой в связи с этим ем достаточно много куриного мяса , всегда варил ФИЛЕ так - ставил кастрюлю и уходил по делам на 1.5 - 2 часа подскажите пожалуйста может ли действительно при такой варке мясо превратится в пустышку. В заранее спасибо!

Изменено пользователем profii11

Поделиться сообщением

Не думаю, что там и аминокислот будет значительное количество. Будут в каком-то количестве более-менее длинные пептиды, а основная часть белка останется в неизменном виде.

Поделиться сообщением

Здравствуйте подскажите пожалуйста умные люди :) недавно в интернете наткнулся на статью о разрушении белка при долгой варке ,я занимаюсь тяжелой атлетикой в связи с этим ем достаточно много куриного мяса , всегда варил ФИЛЕ так - ставил кастрюлю и уходил по делам на 1.5 - 2 часа подскажите пожалуйста может ли действительно при такой варке мясо превратится в пустышку. В заранее спасибо!

Белок разрушается и при недолгой варке, вон для яйца вообще нескольких минут хватает. Однако это не означает что он превращается в пустышку.

Поделиться сообщением

Ну нет, денатурация не имеется в виду. Иначе можно было бы сказать, что белок разрушается в желудке.

Поделиться сообщением

Ну нет, денатурация не имеется в виду. Иначе можно было бы сказать, что белок разрушается в желудке.

Так белок действительно разрушается именно в желудке!

Поделиться сообщением

Так белок действительно разрушается именно в желудке!

Начинает разрушаться в желудке, и разрушается в желудке это две большие разницы, Ферменты планомерно отделяющие аминокислоты по одной с белковой цепи амино(и карбокси)пептидазы и завершающие это дело дипептидазы работают в тонком кишечнике.

Поделиться сообщением

Начинает разрушаться в желудке, и разрушается в желудке это две большие разницы, Ферменты планомерно отделяющие аминокислоты по одной с белковой цепи амино(и карбокси)пептидазы и завершающие это дело дипептидазы работают в тонком кишечнике.

Здесь первостепенный вопрос, что есть разрушение? Если это гидролиз до аминокислот, то это одно. А если это денатурация - это другое. Я лично считаю, что второй случай более подходит. Ибо полипептид - уже совсем не белок.

Поделиться сообщением

Спасибо за ответы, я так понял белок все таки присутствует только в измененном виде, тогда другой прямой вопрос - для мышц это не критично? )

Поделиться сообщением

тогда другой прямой вопрос - для мышц это не критично? )

Лучше ,я думаю, на этот вопрос ответят не химики-теоретики, а ваши коллеги спортсмены, чья практика проверена опытом.

Изменено пользователем slon430

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...