Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Можно ли переплавить полиэтилен и отлить его в форму?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сегодня провёл эксперимент. Налил в консервную банку из под рыбы немного подсолнечного масла, разогрел на газовой плите, отрезал от полиэтиленового пакета (тонкого, в таких хлеб продают у нас в ближайшем киоске) полоску шириной 5 см, скомкал и бросил в масло. Масло разогрел до температуры, когда оно начало дымить. Полиэтилен стал мягким, слипся, то есть комок не расправлялся. Металлической спицей пытался его размазать по дну, но он не размазывался и не расплавился. Стал прозрачным. Мне показалось, что он стал меньше по объему, но это субъективно. В масле он не растворился. После остывания масла я обнаружил в нем три куска полиэтилена. Они белые, плотные и непрозрачные. Следов того, что это была плёнка не видно. Почему получилось три вместо одного куска и почему в горячем масле был виден только один кусок - не знаю.

 

Отличается ли масса полученных кусков полиэтилена от массы первоначально взятой плёнки - это я проверю в следующий раз. Температуру тоже буду измерять.

хорошо камрад! Будем ждать результатов!

Ссылка на комментарий

Хорошо камрад! Будем ждать результатов!

Сообщаю результаты повторного эксперимента с подсолнечным маслом.
  • Масло с прошлого раза менять не стал. Извлек из него все плававшие в нем куски полиэтилена, оставшиеся от прошлого эксперимента. Протёр их столовой салфеткой, чтобы очистить от остатков масла и осмотрел. Полимер белый, но грязный с какими-то серыми вкраплениями. Выбросил всё в мусорную корзину.
  • Взял целый полиэтиленовый пакет. В таких у нас продают хлеб. Примерно такие же тонкие шуршащие, но отрывные пакеты висят в супермаркетах, где покупатели самостоятельно отрывают их от стопки и набирают в них овощи и фрукты.
  • Скомкал пакет и взвесил его. Его вес оказался равным 1.34 грамма. Точность весов 0.01 грамма.
  • Разогрел масло, но доводить до дымления на это раз не стал. Установившаяся температура масла оказалась 177±2 градуса Цельсия.
  • Бросил скомканный пакет в масло. Комок быстро сжался в размерах и погрузился в масло. Как и в прошлый раз, используя стальную вязальную спицу, я уплотнил комок полимера в масле и раскатал его в лепешку. В результате уплотнения полимер в масле стал прозрачным. В горячем масле он у меня после этого пролежал около получаса.
  • Убрал огонь и оставил масло с погруженным в него полимером остывать. В остывшем масле обнаружил большую полимерную лепёшку, ставшую непрозрачной, и крохотный кусок полимера отдельно (размером со спичечную головку).
  • Извлёк оба куска полимера пинцетом и тщательно протёр их столовой салфеткой. Цвет полимера белый с желтоватым оттенком масла. После протирки полимерная лепёшка перестала пачкать руки маслом. При протирке маленького куска он раскрошился. Я собрал крошки без потерь. Большой кусок полимера не крошится. Серых вкраплений в нем на этот раз очень мало. Предполагаю, что это отслоившийся и раскрошившийся фрагмент лакового покрытия консервной банки.
  • Взвесил полимерную лепёшку и крошки от второго маленького куска полимера. ВНИМАНИЕ! Суммарный вес оказался 3.42 грамма. Это более чем в два раза больше, чем вес исходного пакета.
Комментировать результат не буду. Прошу высказывать версии.

 

PS. Для желающих повторить эксперимент сообщаю, что консервная банка на газовой плите стоит очень неустойчиво. Чтобы избежать опрокидывания, я использовал чугунную сковороду (без тефлонового покрытия). Сковорода стояла на плите, а консервная банка с маслом стояла уже на сковороде. В таком виде всё устойчиво.

Изменено пользователем Ruslan_Sharipov
Ссылка на комментарий
  • Извлёк оба куска полимера пинцетом и тщательно протёр их столовой салфеткой. Цвет полимера белый с желтоватым оттенком масла. После протирки полимерная лепёшка перестала пачкать руки маслом. При протирке маленького куска он раскрошился. Я собрал крошки без потерь. Большой кусок полимера не крошится. Серых вкраплений в нем на этот раз очень мало. Предполагаю, что это отслоившийся и раскрошившийся фрагмент лакового покрытия консервной банки.
  • Взвесил полимерную лепёшку и крошки от второго маленького куска полимера. ВНИМАНИЕ! Суммарный вес оказался 3.42 грамма. Это более чем в два раза больше, чем вес исходного пакета.
Комментировать результат не буду. Прошу высказывать версии.

А что комментировать, если опыт запорот? Нужно провести корректный опыт.

Ссылка на комментарий

Лаковое покрытие не весит столько, даже если его соскрести со всей банки. То есть произошло какое-то соединение полимера с маслом. Не обязательно это химическое соединение. Вполне возможно, что масло впиталось в полимер как в губку, после чего полимер застыл. При таком варианте масло можно отжать под прессом. Качество полимера после такой обработки надо проверить. В домашних условиях это сделать невозможно.

Ссылка на комментарий

А вот раз так интересно,раз так хочется ТС расплавить полиэтилен, и чтоб не окислялся в воздухе, могу попробовать, найду какую-нибудь тару, ту же бутылку из-под кетчупа,  покрошить помельче взять химический стакан, залить его к примеру имеющимся у меня вазелиновым маслом, плотность полиэтилена около 1, плотность вазелинового масла около 0.85 так что кусочки полиэтилена сосредоточатся на дне стакана.

до темпертуры кипения на воздухе вазелиновое масло не нагреешь оно вспыхнет при 290-300, но нам столько и не надо, температура 150 потолок до которого собрался греть, ибо 185 температура вспышки вазелинового масла. Уже риск возгорания.

 

 

Думаю 100 грамового стаканчика достаточно будет, так-же думаю на дно налить глицеринчику. Его плотность выше чем у полиэтилена (1.2...) А то у меня магнитная мешалка с подогревом, но не хочется чтоб якорь вплавился в полиэтилен. 

На плитке магнитной мешалки упаривал электролит 0.35л в 600мл стакане до белого дыма (итоговая 85% получилось 97мл концентрация по таблице плотностей ) так что и выше 200 можно спокойно разогреть.

 

До вечера времени много, приму советы. Пока вот задумался а как я разделять жидкости потом буду если собрался например полиэтилен в форму залить?

Ссылка на комментарий
nikanykey сказал(а) 27 Май 2017 - 07:40:

А вот раз так интересно,раз так хочется ТС расплавить полиэтилен, и чтоб не окислялся в воздухе, могу попробовать, найду какую-нибудь тару, ту же бутылку из-под кетчупа, покрошить помельче взять химический стакан, залить его к примеру имеющимся у меня вазелиновым маслом, плотность полиэтилена около 1, плотность вазелинового масла около 0.85 так что кусочки полиэтилена сосредоточатся на дне стакана.

до темпертуры кипения на воздухе вазелиновое масло не нагреешь оно вспыхнет при 290-300, но нам столько и не надо, температура 150 потолок до которого собрался греть, ибо 185 температура вспышки вазелинового масла. Уже риск возгорания.

 

 

Думаю 100 грамового стаканчика достаточно будет, так-же думаю на дно налить глицеринчику. Его плотность выше чем у полиэтилена (1.2...) А то у меня магнитная мешалка с подогревом, но не хочется чтоб якорь вплавился в полиэтилен.

На плитке магнитной мешалки упаривал электролит 0.35л в 600мл стакане до белого дыма (итоговая 85% получилось 97мл концентрация по таблице плотностей ) так что и выше 200 можно спокойно разогреть.

 

До вечера времени много, приму советы. Пока вот задумался а как я разделять жидкости потом буду если собрался например полиэтилен в форму залить?

Глицерин и 150-200 градусов -ПРЕКРАСНО - он разлагается с образованием АКРОЛЕИНА!!! Радости полные штаны, особенно если со слезами на глазах опрокинуть на себя этот стакан с горячим маслом и полиэтиленом
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Лаковое покрытие не весит столько, даже если его соскрести со всей банки. То есть произошло какое-то соединение полимера с маслом. Не обязательно это химическое соединение. Вполне возможно, что масло впиталось в полимер как в губку, после чего полимер застыл. При таком варианте масло можно отжать под прессом. Качество полимера после такой обработки надо проверить. В домашних условиях это сделать невозможно.

 

Я думаю, что надо повышать чистоту эксперимента - ну например взять нержавеющую посуду или термостойкое стекло и повторить еще разок, взяв какое-то рафинированое (очищеное от примесей) масло. И уже тогда двигаться дальше по результатам!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...