Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Nusha

иодид-ионы

Рекомендуемые сообщения

еще один вопрос: дан раствор желтого цвета. какие ионы там могут быть? были предположения: Fe(3+) И СrO4(2-). при анализе ни то, ни другое не оправдалось.

вообщем вопрос: какие еще ионы окрашивают раствор в желтый цвет?

Поделиться сообщением

еще один вопрос: дан раствор желтого цвета. какие ионы там могут быть? были предположения: Fe(3+) И СrO4(2-). при анализе ни то, ни другое не оправдалось.

вообщем вопрос: какие еще ионы окрашивают раствор в желтый цвет?

Скажем, иодная вода такого цвета. Это не обязательно ионы могут раствор окрасить.

Поделиться сообщением

раствор приготовлен из двух солей. допустим, там есть иодид ион - будет ли там йодная вода?

Поделиться сообщением

раствор приготовлен из двух солей. допустим, там есть иодид ион - будет ли там йодная вода?

А это смотря какие соли, если йодистый натрий и хлористый натрий, то нет, а если бихромат натрия и йодид натрия, то можно сказать, что в растворе присутствует свободный йод.

Поделиться сообщением

А это смотря какие соли, если йодистый натрий и хлористый натрий, то нет, а если бихромат натрия и йодид натрия, то можно сказать, что в растворе присутствует свободный йод.

йодная вода ведь не ярко-желтая?

P.S: у меня яркий раствор, даже чуть-чуть с оранжевым оттенком

Поделиться сообщением

йодная вода ведь не ярко-желтая?

P.S: у меня яркий раствор, даже чуть-чуть с оранжевым оттенком

А Вы разбавьте раствор, получится именно желтая окраска.

Поделиться сообщением

Да, проверте на свободный йод. Добавьте каплю клейстера (раствора крахмала). Если посинеет, значит это йод, нет - надо дальше думать.

Поделиться сообщением

мне не надо его разбавлять. суть задания определить состав раствора. проведя ряд реакций определено несколько ионов, но они не окрашивают свои водные растворы. но раствор то небесцветный. вот я и не могу понять, какие ионы окрасили мой раствор.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас