Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Можно ли из хлоридов восстановить металл с помощью CO?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Суть очень простая. Допустим мне надо восстановить металл из оксидов. При этом без использования других металлов. Есть кучу способов, но самый простой(Не в пробирке, а допустим на заводе)-Это действовать с помощью CO. Угарный газ сильный восстановитель и это используют.
А теперь такой вопрос. Смогу ли я восстановить металл таким образом из...Хлорида. Допустим я возьму хлорное железо(FeCl3)
Пойдёт ли у меня реакция типа 2FeCl3+3CO=3COCl2+2Fe под сильным нагревом(До 400-750 по Цельсию). По идее то, почему бы и нет...Ведь хлор менее электроотрицательный, кислород. Но вот подтверждений этой реакции не нашёл. Самому проводить не лень, но нет пока установки. Как никак нужно получить CO(Из распадающихся оксалатов к примеру), нагреть всё это в кварце, да ещё не угореть и не задохнуться фосгеном.Так что пока теория. 

Изменено пользователем Loiso Pondohva
Ссылка на комментарий

Суть очень простая. Допустим мне надо восстановить металл из оксидов. При этом без использования других металлов. Есть кучу способов, но самый простой(Не в пробирке, а допустим на заводе)-Это действовать с помощью CO. Угарный газ сильный восстановитель и это используют.

А теперь такой вопрос. Смогу ли я восстановить металл таким образом из...Хлорида. Допустим я возьму хлорное железо(FeCl3)

Пойдёт ли у меня реакция типа 2FeCl3+3CO=3COCl2+2Fe под сильным нагревом(До 400-750 по Цельсию). По идее то, почему бы и нет...Ведь хлор менее электроотрицательный, кислород. Но вот подтверждений этой реакции не нашёл. Самому проводить не лень, но нет пока установки. Как никак нужно получить CO(Из распадающихся оксалатов к примеру), нагреть всё это в кварце, да ещё не угореть и не задохнуться фосгеном.Так что пока теория. 

 

Не пойдёт. Фосген - нестойкое вещество, выше 600С он разлагается. Поэтому не может быть акцептором хлора. 

Ссылка на комментарий

Косвенно не напрямую можно было бы через получение водорода ин ситу

CO+H2O=CO2+H2

CO+Ca(OH)2=CaCO3+H2

1.5H2+FeCl3=Fe+3HCl

Или вообще пускать CO+H2O,что бы шли параллельно гидролиз хлорида и восстановление гидроксида угарным газом.

Или СО+О2,параллельное окисление хлорида до оксида и восстановление

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...