Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Цианиды и самые опасные из них


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А вот я думаю, что не опаснее прочих цианидов, так как цианид быстро убьёт свою жертву, а от калифорния будет фонить уже кадавер

Действительно... калифорний это неинтересно! Трёхвалентный он ЖКТ не покинет, и осколки деления работу не выполнят... а вот экаталлий намного веселее, ну и его цианид соответственно.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Позвольте влезть специалисту не по профилю.

Вот в нонешнее время ОСНОВНОЙ способ добычи золота - это цианидное выщелачивание. Все самородки и песок уже практичекси подобраны (Ну в африках и всяких джунглях Перу еще, по слухам, можно выкопать чего-нибудь). Но  это уже не промышленная добыча, а так, баловство, типа как у Джека Лондона промывка грунта в таежном ручье на сковородке.

Сейчас золото тонковкрапленное в кварциты, арсенопириты, и силицидные кварцевые породы в виде мелких точечных и волосяных включений. Вот эту породу размалывают в пыль, наваливают на пластиковую пленку  в здоровенные кучи высотой в несколько метров, и поливают сверху цианистым натрием, которые растворяет золото и стекает вниз на пленку и по ней в боковые канавы для сбора продукта. Дальше осаждение из раствора уже менее интересно, но расходуется этого цианида натрия просто гигантские тонны.

Редкая птица долетит до середины полигона кучного выщелачивания.

Как это сочетается с токсикологией?

Ссылка на комментарий

Аверсан,в той статье написано что для обезвреживания стоков используются окислители(хлор,озон,пероксиды),что мне понятно и не требует объяснений. Но также указан сернистый ангидрид. СЕРНИСТЫЙ!!!

Не могли бы пояснить как взаимодействуют?

Ссылка на комментарий

Аверсан,в той статье написано что для обезвреживания стоков используются окислители(хлор,озон,пероксиды),что мне понятно и не требует объяснений. Но также указан сернистый ангидрид. СЕРНИСТЫЙ!!!

Не могли бы пояснить как взаимодействуют?

Могу предположить только одно, SO2 или сернистая кислота довольно сильная и легко вытесняет HCN из солей. Синильная кислота улетучиваясь разбавляется большими  объемами воздуха и опасности не представляет.

Ссылка на комментарий

С сернистым газом у меня есть догадка ( дилетантская, конечно ). Возможно, его применяют там, где есть опасность образования не паров синильной, а газа циана. Вот как раз с ним, возможно, сернистый реагирует лучше других ( по тому же механизму, что и с галогенами ). Ну, и сернистый газ хорошо стелется по земле и относительно хорошо растворим в воде, что тоже полезно в обеззараживании.

Ссылка на комментарий

С сернистым газом у меня есть догадка ( дилетантская, конечно ). Возможно, его применяют там, где есть опасность образования не паров синильной, а газа циана. Вот как раз с ним, возможно, сернистый реагирует лучше других ( по тому же механизму, что и с галогенами ). Ну, и сернистый газ хорошо стелется по земле и относительно хорошо растворим в воде, что тоже полезно в обеззараживании.

 

Это вряд ли. Восстановление дициана сернистым газом по логике может привести только к HCN. В этом смысле он вдвое увеличит ядовитость, поскольку при простом гидролизе только половина дициана в HCN превращается.

Скорее тут речь может идти об окислении HCN, но не самим SO2, а кислородом воздуха. SO2 может играть роль этакого "катализатора" (забыл, как это правильно называется). Окисляясь сам, он запускает радикальный процесс, в который вовлекается HCN. То есть идёт параллельное окисление и того, и другого.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...