Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помощь по Щелочным металлам


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Скажите почему Натрий при горении на воздухе, взаимодействует с кислородом, но очень важно!!! но плохо или вообще не взаимодействует с Азотом??

Изменено пользователем Jak8888
Ссылка на комментарий

Думаю, потому что кислород необходим для горения любой фигни.

Совсем не обязательно. Натрий будет отлично гореть в атмосфере хлора и фтора. Магний горит в атмосфере углекислого газа.

Ссылка на комментарий

Совсем не обязательно. Натрий будет отлично гореть в атмосфере хлора и фтора. Магний горит в атмосфере углекислого газа.

Спасибо за переданные знания. Буду знать.

Ссылка на комментарий

Скажите почему Натрий при горении на воздухе, взаимодействует с кислородом, но очень важно!!! но плохо или вообще не взаимодействует с Азотом??

нитрид натрия при не слишком высоких температурах разлагается. Так что если даже и есть взаимолействие,то обратимое,тем более в присутствии кислорода
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Совсем не обязательно. Натрий будет отлично гореть в атмосфере хлора и фтора. Магний горит в атмосфере углекислого газа.

Вот по натрию в хлоре фокус есть, как и с йодом, и с бромом - он слоем хлорида покрывается мгновенно и уже не так бурно и реагирует. От слова совсем. Это было одно из моих первых разочарований в практической химии... 

Ссылка на комментарий

Вот по натрию в хлоре фокус есть, как и с йодом, и с бромом - он слоем хлорида покрывается мгновенно и уже не так бурно и реагирует. От слова совсем. Это было одно из моих первых разочарований в практической химии... 

Отсутствию реакции натрия с жидким бромом была посвящена длинная тема на форуме.

Ссылка на комментарий

нитрид натрия при не слишком высоких температурах разлагается. Так что если даже и есть взаимолействие,то обратимое,тем более в присутствии кислорода

Вот честно... твой ответ самый нормальный из всех! Я спросил у своего препода, он сказал, что сама реакция идет, но само вещество быстро разрушается, из-за объемных отношений азота и натрия ( возникает сильное отталкивание со стороны натрия, именно поэтом вещество не стабильно)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...