Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Jak8888

Помощь по Щелочным металлам

Рекомендуемые сообщения

Скажите почему Натрий при горении на воздухе, взаимодействует с кислородом, но очень важно!!! но плохо или вообще не взаимодействует с Азотом??

Изменено пользователем Jak8888

Поделиться сообщением

Скажите почему Натрий при горении на воздухе, взаимодействует с кислородом.

Думаю, потому что кислород необходим для горения любой фигни.

Поделиться сообщением

Думаю, потому что кислород необходим для горения любой фигни.

Совсем не обязательно. Натрий будет отлично гореть в атмосфере хлора и фтора. Магний горит в атмосфере углекислого газа.

Поделиться сообщением

Совсем не обязательно. Натрий будет отлично гореть в атмосфере хлора и фтора. Магний горит в атмосфере углекислого газа.

Спасибо за переданные знания. Буду знать.

Поделиться сообщением

Скажите почему Натрий при горении на воздухе, взаимодействует с кислородом, но очень важно!!! но плохо или вообще не взаимодействует с Азотом??

нитрид натрия при не слишком высоких температурах разлагается. Так что если даже и есть взаимолействие,то обратимое,тем более в присутствии кислорода
  • Like 1

Поделиться сообщением

Вот по натрию в хлоре фокус есть, как и с йодом, и с бромом - он слоем хлорида покрывается мгновенно и уже не так бурно и реагирует. От слова совсем. Это было одно из моих первых разочарований в практической химии... 

Поделиться сообщением

Вот по натрию в хлоре фокус есть, как и с йодом, и с бромом - он слоем хлорида покрывается мгновенно и уже не так бурно и реагирует. От слова совсем. Это было одно из моих первых разочарований в практической химии... 

Отсутствию реакции натрия с жидким бромом была посвящена длинная тема на форуме.

Поделиться сообщением

нитрид натрия при не слишком высоких температурах разлагается. Так что если даже и есть взаимолействие,то обратимое,тем более в присутствии кислорода

Вот честно... твой ответ самый нормальный из всех! Я спросил у своего препода, он сказал, что сама реакция идет, но само вещество быстро разрушается, из-за объемных отношений азота и натрия ( возникает сильное отталкивание со стороны натрия, именно поэтом вещество не стабильно)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас