Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

соли тетрафтораммония


Alvonen

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Собственно, в самом факте нет ничего сверхъестественного. Если взять, скажем раствор SbF5 в жидком фторе (оставляя вопрос о растворимости и т.п.), то можно предположить существование равновесия:

F2 + SbF5 <-> F+ + SbF6-

В этом случае результат электролиза будет однозначен, но, поскольку, в отсутствие какой-либо сольватации существование катиона фтора мягко говоря сомнительно (хотя, почему бы и не F[F2]+?), добавьте к нему NF3 как сольватирующий агент, и эту систему можно свести к простой:

F+ + F-.

По-моему, никаких теоретических препятствий к выделению фтора на катоде нет?

Я думаю, что все проще:

 

NF4- - e => NF4

NF4 => NF3 + F

2F => F2

 

А вообще, случай очень интересный.

Ссылка на комментарий
Вроде формально всё верно. Получается, это какой-то супераккумулятор свободного фтора, стоит лишь подвести ток, и фтор попрёт. А какая температура электролиза и материалы электродов и контейнера для электролита?

 

В упомянутом источнике автора интересовал не фтор и не тетрафтораммоний, а тетрафторгидразин, выделение фтора наблюдалось как побочный процесс при критической плотности тока, когда уже электроды сыпались.

Воспроизвести этот эксперимент затруднительно - температура в интервале -30 - 0 С под давлением (у ТФГ критическая температура 36 С при 75 ат), электроды - никель, платина.

В любом случае будет смесь выделяться - фтора и трехфтористого азота.

Ссылка на комментарий
Я думаю, что все проще:

 

NF4- - e => NF4

NF4 => NF3 + F

2F => F2

 

А вообще, случай очень интересный.

 

Уточню:

 

NF4+ + e => NF4

 

NF4 => NF3 + F

2F => F2

 

 

Вы правы, логичнее это описать как восстановление пятивалентного азота до четырехвалентного и разложение нестойкого продукта. А фтор, конечно везде с минусом.

Ссылка на комментарий

Интересно, есть ли системы, в которых кислород выделяется на катоде?

Тут формальной положительной степени окисления мало - нужна диссоциация с образованием катионов.

Ссылка на комментарий
Интересно, есть ли системы, в которых кислород выделяется на катоде?

Тут формальной положительной степени окисления мало - нужна диссоциация с образованием катионов.

В принципе должны существовать, к примеру, в системе тионилхлорид - нитрилфторид.

Ссылка на комментарий
Интересно, есть ли системы, в которых кислород выделяется на катоде?

Тут формальной положительной степени окисления мало - нужна диссоциация с образованием катионов.

 

На ум приходит соль диоксигенила (типа O2+SbF6-). Но о её растворах ничего не знаю.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...