Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

TheCoolKuid

Аммиачная селитра и сода

Рекомендуемые сообщения

Кипятил аммиачную селитру с кальцинированной содой в соотношении 2:1. Как признаки реакции исчезли (ни газу, ни запаху аммиака), перелил раствор в чугунную сковородку, накрытую в несколько слоев фольгой (у меня нет никакой стеклянной тары в которой можно кипятить, да и не пробовал). Через какое то время фольга покрылась коричневым налетом и после полностью растворилась, причем без видимых изменений. Собственно, куда девалась фольга? Не могла она войти в какой-нибудь комплекс с аммиаком?

Поделиться сообщением

Ну так у вас сода в избытке, вот алюминий и растворился.

Алюминий не образует комплексы с аммиаком.

Зачем вообще сковороду алюминиевой фольгой покрывали?

Изменено пользователем aversun
  • Like 1

Поделиться сообщением

Ну так у вас сода в избытке, вот алюминий и растворился.

Алюминий не образует комплексы с аммиаком.

Зачем вообще сковороду алюминиевой фольгой покрывали?

У сковороды покрытие не ровное. Так собирать соль проще.

Соды я взял в 2 раза меньше, нежели селитры. Стетохимически примерно 100 селитры к 60 соды.

Изменено пользователем TheCoolKuid

Поделиться сообщением

У сковороды покрытие не ровное. Так собирать соль проще.

Соды я взял в 2 раза меньше, нежели селитры. Стетохимически примерно 100 селитры к 60 соды.

А, действительно, перевернул наоборот

2NH4NO3 + Na2CO3 = 2NaNO3 + CO2 + 2NH3 + H2O

Na2CO3/(2*NH4NO3) = 0.66

Тогда надо полагать, что реакция идет как-то очень приблизительно так

11NH4NO3 + 8Al + 7H2O = 8Al(OH)2NO3 + 14NH3

Т.е. алюминий растворяется продуктах гидролиза аммиачной селитры.

• Like 1

Поделиться сообщением

А, действительно, перевернул наоборот

2NH4NO3 + Na2CO3 = 2NaNO3 + CO2 + 2NH3 + H2O

Na2CO3/(2*NH4NO3) = 0.66

Тогда надо полагать, что реакция идет как-то очень приблизительно так

11NH4NO3 + 8Al + 7H2O = 8Al(OH)2NO3 + 14NH3

Т.е. алюминий растворяется продуктах гидролиза аммиачной селитры.

Разрешите задать еще один вопрос, если получаемый газ пропускать через раствор серной кислоты (электролит), то, в теории, аммиаком пахнуть не будет?

Поделиться сообщением

Разрешите задать еще один вопрос, если получаемый газ пропускать через раствор серной кислоты (электролит), то, в теории, аммиаком пахнуть не будет?

Если в газе будет аммиак, т.к. ввиду его высокой растворимости он может оставаться в растворе.

В принципе, уравнение, которое я написал выше не только условно, но и  по сути, после некоторых размышлений, совсем не верно, в том плане, что должны еще выделяться соединения азота (N2, N2O, NO) и водород, т.к. большая часть взаимодействия может сводится через цепь промежуточных реакций к элементарной реакции алюминия с водой.

• Like 1

Поделиться сообщением

Если в газе будет аммиак, т.к. ввиду его высокой растворимости он может оставаться в растворе.

В принципе, уравнение, которое я написал выше не только условно, но и  по сути, после некоторых размышлений, совсем не верно, в том плане, что должны еще выделяться соединения азота (N2, N2O, NO) и водород, т.к. большая часть взаимодействия может сводится через цепь промежуточных реакций к элементарной реакции алюминия с водой.

В первую очередь должна куда-то деваться оксидная пленка с алюминия. Т.е

Al2O3 + 2NH3(?) = 2Al + N2 + 3H2O

Далее алюминий будет реагировать с водой. С образованием оксида или гидроксида я не знаю, ибо даже намеков на это не было(ни серебристой алюминиевой пыли, ни белого гидроксида).Даже если гидроксид, то реакция далее не пойдет, ибо алюминий уже итак окислен, а для обмена с (NH4)2CO3 во первых не растворимый, а во вторых начнётся двойной гидролиз с образованием опять же гидроксида. Т.е. все теоретические соединения​ алюминий должны быть в осадке, а раствор получился мутный (из-за растворенного аммиака), и намека на алюминиевые соли нет. Мог конечно получиться нитрат алюминия по реакции

Al2O3 + Na2CO3 +NH4NO3 = Al(NO3)3 + NaNO3 +NH3 + CO2 + H2O

За счет гидролиза соды и т.п. (ну или ваша основная соль). Но даже если и остались реагенты, то в следовал количествах и явно не в таких, чтоб растворить пару слоев фольги.

Поделиться сообщением

Т.е 

Al2O3 + 2NH3(?) = 2Al + N2 + 3H2O

Мог конечно получиться нитрат алюминия по реакции

Al2O3 + Na2CO3 +NH4NO3 = Al(NO3)3 + NaNO3 +NH3 + CO2 + H2O

За счет гидролиза соды и т.п. (ну или ваша основная соль). Но даже если и остались реагенты, то в следовал количествах и явно не в таких, чтоб растворить пару слоев фольги.

Нет, аммиак здесь непричем.

Соды здесь уже не было, а вот аммиачная селитра осталась, а она гидролизуется с образованием азотной кислоты, именно с ней я и связываю растворение алюминия.

• Like 1

Поделиться сообщением

Нет, аммиак здесь непричем.

Соды здесь уже не было, а вот аммиачная селитра осталась, а она гидролизуется с образованием азотной кислоты, именно с ней я и связываю растворение алюминия.

Понял вашу идею, вполне имеет право на существование. Позже проведу опыт с алюминиевой пылью, самому интересно стало. Вам спасибо за ответы.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас