Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Где купить небольшое (50-100 мл) количество ОСЧ метанола?


Velund

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго всем времени суток.

 

Кончается очередная бутылочка средства Eclipse для чистки оптики. И в раздумьях сейчас, что сделать. Заказывать опять из Штатов Eclipse (дорого и проблемно в пересылке из за огнеопасности) или поискать ОСЧ метанола, который при хранении в стекле работает скорее лучше чем эклипс (сам сделанный на базе метанола).

 

Метанол у нас в любом виде проходит как СДЯВ или его можно в ампулах или еще как то купить частному лицу в ОСЧ квалификации? Главное, чтобы разводов не оставлял абсолютно, испарялся быстро, и не повреждал пластики и просветление на линзах.

 

Может кто нибудь посоветует альтернативы более доставаемые для чистки "породистой" фотооптики?

Изменено пользователем Velund
Ссылка на комментарий

Доброго всем времени суток.

 

Кончается очередная бутылочка средства Eclipse для чистки оптики. И в раздумьях сейчас, что сделать. Заказывать опять из Штатов Eclipse (дорого и проблемно в пересылке из за огнеопасности) или поискать ОСЧ метанола, который при хранении в стекле работает скорее лучше чем эклипс (сам сделанный на базе метанола).

 

Метанол у нас в любом виде проходит как СДЯВ или его можно в ампулах или еще как то купить частному лицу в ОСЧ квалификации? Главное, чтобы разводов не оставлял абсолютно, испарялся быстро, и не повреждал пластики и просветление на линзах.

 

Может кто нибудь посоветует альтернативы более доставаемые для чистки "породистой" фотооптики?

Друг - профессиональный фотограф. Использует ИПС. Там же основная беда - жирные пятна, а метанол с этой бедой вообще не справляется.

Ссылка на комментарий

Друг - профессиональный фотограф. Использует ИПС. Там же основная беда - жирные пятна, а метанол с этой бедой вообще не справляется.

Когда-то читал книгу о производстве оптических линз, там на конечной стадии линзы промывали уайт-спиритом. Думаю, что гексан хч для удаления жира будет самым лучшим.  Единственное, он плохо справляется с неорганикой.

Ссылка на комментарий

Когда-то читал книгу о производстве оптических линз, там на конечной стадии линзы промывали уайт-спиритом. Думаю, что гексан хч для удаления жира будет самым лучшим.  Единственное, он плохо справляется с неорганикой.

Я так понимаю, гексан - дороже и достать его тяжелее. Хотя могу и ошибаться. 

Ссылка на комментарий

На наружных линзах при обычной эксплуатации - основная проблема действительно жир (отпечатки пальцев), реже брызги воды высохшие и оставившие налет солей.

 

А вот при ремонте объективов на внутренних группах приходится сталкиваться с вещами странными. Типа мутноватого налета похожего на результат возгонки чего то, похожего на канифоль. Или колонии плесени (у объективов, поживших какое то время в тропиках не в "сухом боксе"). Тут все гораздо занятнее в смысле отчистки.

 

Кстати говоря, был СИЛЬНО удивлен, впервые увидев как колония плесени (как паутина разрастающаяся от края линзы) под собой сожрала просветление. Объектив конечно после этого не совсем убит, но явный "третий сорт - не брак" ;)

 

Изопропанола осч я куплю по любому. Идею с гексаном - рассмотрю, если он ОСЧ доступен. Надо попробовать как к нему пластиковые детали в кеноновских и никоновских объективах отнесутся (есть несколько "доноров" убитых beyond any repair).

Ссылка на комментарий

Я так понимаю, гексан - дороже и достать его тяжелее. Хотя могу и ошибаться. 

Сейчас не знаю, но в советское время у нас это был самый ходовой реактив (еще и пентан) для чистки высоковакуумной техники и проблем с его получением никогда не было. Применяли еще и медицинский эфир , но его я даже не предлагаю, в виду сложности его достать и сложности хранить.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Один раз мой знакомый просил для чистки оптики измерительного цейсовского микроскопа диэтиловый эфир, так как он был указан в качестве рекомендованного чистящего средства для данного микроскопа.

Ссылка на комментарий

Гексан "ХЧ" стоит около 1000 руб/кг. Думаю, имеет смысл попытаться купить этоксиэтан по такой же цене. Плюс его можно использовать в смеси с этанолом, что решит проблему хранения. Можно попробовать вместо прекурсорного этоксиэтана использовать МТБЭ.

Гексан можно попробовать заменить бензином для зажигалок таким:

 

Royal-Lighter-Fluid-125ml.jpg

 

 

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

Сейчас не знаю, но в советское время у нас это был самый ходовой реактив (еще и пентан) для чистки высоковакуумной техники и проблем с его получением никогда не было. Применяли еще и медицинский эфир , но его я даже не предлагаю, в виду сложности его достать и сложности хранить.

Не могу ничего сказать  Ни разу с гексаном не работал, ИПС у меня есть, я им компьютерную технику чищу периодически.

По поводу эфира - сейчас его вообще не достать практически.

Кстати, на сколько лучше гексан обезжиривает поверхностность по сравнению с ИПСом?

Изменено пользователем Korenev
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...