Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

смешал 900гр не очень чистой аммиачной селитры и 600гр соды


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Смешал, значит, предварительно профильтровав аммиачную селитру, фильтр составил 40гр. Ну ничего, думаю, натр селитра получится, все же в больших объемах, так что соды избыток ни на что не повлияет. 

 

Ага, щас. Выкипятил раствор, получил где-то 650 гр, когда в теории должно было получится 800 с копейками. При это натр селитра не хорошего качества. С сахаром еле горит (видел, как карамельку делали в видео, так там горела смесь с сахаром вообще отлично). 

 

Вопрос: правильные ли пропорции для селитры? 60% и 40% аммиачная селитра и сода соответственно?

 

Второй вопрос: прочитал про пероксодисульфат аммония. Написано, получают путем электролиза раствора сульфата аммония в серной кислоте. Могу я так получить? Сколько по времени с 12А током? Какие электроды?
 

Ссылка на комментарий

В таких обменных переосаждениях  нужно цифры смотреть.
Растворимость аммиачной селитры, натриевой селитры, карбоната аммония и соды.
И смотреть что можно пререкристаллизовать сразу, а что потом.

Ссылка на комментарий

Смешал, значит, предварительно профильтровав аммиачную селитру, фильтр составил 40гр. Ну ничего, думаю, натр селитра получится, все же в больших объемах, так что соды избыток ни на что не повлияет. 

 

Ага, щас. Выкипятил раствор, получил где-то 650 гр, когда в теории должно было получится 800 с копейками. При это натр селитра не хорошего качества. С сахаром еле горит (видел, как карамельку делали в видео, так там горела смесь с сахаром вообще отлично). 

 

Вопрос: правильные ли пропорции для селитры? 60% и 40% аммиачная селитра и сода соответственно?

 

Второй вопрос: прочитал про пероксодисульфат аммония. Написано, получают путем электролиза раствора сульфата аммония в серной кислоте. Могу я так получить? Сколько по времени с 12А током? Какие электроды?

Натриевая селитра сильногигроскопична и хорошо растворима в воде , сушить ее нужно в вакуумном шкафу, у вас его нет, поэтому забейте

Перед тем как ставить опыт изучите свойства начальных и конечных не только химические, но и физико-химические.

Все это элементарно ищется в инете, в той же Википедии или здесь на сайте

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

Я мешаю селитру нечистую

(Тьфу-тьфу-тьфу, только в Пасху не надо!)

С содой. Но только не вышло все.

Не хотят реагировать, гады.

Электролиз сульфата аммония

Должен дать нам пероксосульфат.

Получу ли его сегодня я,

Или он - такой точно гад?

Нужно цифры смотреть для реакции,

И имейте сушильный шкаф.

Не считайте, что Вас подначивают!

Обретете - получите кайф!

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Я мешаю селитру нечистую

(Тьфу-тьфу-тьфу, только в Пасху не надо!)

С содой. Но только не вышло все.

Не хотят реагировать, гады.

Электролиз сульфата аммония

Должен дать нам пероксосульфат.

Получу ли его сегодня я,

Или он - такой точно гад?

Нужно цифры смотреть для реакции,

И имейте сушильный шкаф.

Не считайте, что Вас подначивают!

Обретете - получите кайф!

 

Было бы трехстишиями - называлось бы хокку. А так - видимо херакку назвать надо. ;) Но вполне позитивно. ;)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Правильные дозы смеси селитры и других компонентов, может обосновать только апостол Петр, но чаю интерес к химическим опытам в этой непростой ситуации полностью угаснет

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...