Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Метанол + марганцовка - будет выделяться газ?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Да, должно обнаружить в такой смеси. Так как с этанолом никакого газа выделяться не будет, а с метанолом будет газообразование. С небольшой долей вероятности могут помешать какие-либо другеие органические примеси, но это под вопросом.

Спасибо. Последний вопрос: вода может помешать или только замедлит? 33% метанола, 33% этанола, 33% воды. Вы пробовали свой способ на практике? Если да - с какими смесями?

Ссылка на комментарий

Спасибо. Последний вопрос: вода может помешать или только замедлит? 33% метанола, 33% этанола, 33% воды. Вы пробовали свой способ на практике? Если да - с какими смесями?

Доступа к метанолу, к сожалению, не имею, следовательно, у меня нет возможности осуществить данный способ на практике. Вода просто уменьшит концентрацию метанола, газообразование будет не таким интенсивным, скорее всего. В качестве сторонних веществ в водке, например, может содержаться лимонная кислота да очень незначительное количество высших спиртов(изопентанол и его изомеры), их еще называют сивушными маслами. Это самые распространенные примеси, которые не должны особенно мешать реакции или маскировать метанол.

Изменено пользователем Dmitriy1990
Ссылка на комментарий

Как уже писал Митя выше, вам необходимо подкислить раствор марганцовки. Лучше всего это делать серной (электролит для автомобильного аккумулятора купите, он стоит копейки и продается в любом автомагазине.), возможно, что можно использовать и другие сильные неорганические кислоты, но это под большим вопросом. Уксусную и лимонную точно нельзя, так как они очень слабые. А реакция с подкисленным раствором такова:

5CH3OH+6KMnO4+9H2SO4----->5CO2+3K2SO4+6MnSO4+19H2O

Проблема появилась: есть другая запись этого уравнения.

5СH3OH+4KMnO4+6H2SO4=5HCOOH+4MnSO4+2K2SO4+11H2O

 

Ошибка у вас или у инета? В этом примере нет газа.

 

Кстати, протестил этанол + марганцовка на свечке. Газ выделяется и при этаноле - способ не работает. Как же достали все эти мелочи. Газ шел от кристаллов марганцовки на дне колбы. Газа нет при этаноле - а раствор марганцовки окрашивается в оранжевый цвет - тоже интересно, что за реакция произошла.

 

Вот, последняя надежда на серку+марганцовку. Тающая.

Этанол газа с серкой и марганцовкой не дает - проверил.

Изменено пользователем Сергей85
Ссылка на комментарий

Проблема появилась: есть другая запись этого уравнения.

5СH3OH+4KMnO4+6H2SO4=5HCOOH+4MnSO4+2K2SO4+11H2O

 

Ошибка у вас или у инета? В этом примере нет газа.

 

Кстати, протестил этанол + марганцовка на свечке. Газ выделяется и при этаноле - способ не работает. Как же достали все эти мелочи. Газ шел от кристаллов марганцовки на дне колбы. Газа нет при этаноле - а раствор марганцовки окрашивается в оранжевый цвет - тоже интересно, что за реакция произошла.

 

Вот, последняя надежда на серку+марганцовку. Тающая.

Этанол газа с серкой и марганцовкой не дает - проверил.

Ошибки нет ни у меня, ни у интернета. Муравьиная кислота нестабильна и способна окисляться до углекислого газа:

5HCOOH+2KMnO4+3H2SO4------->5CO2+K2SO4+2MnSO4+8H2O

Я просто написал общее уравнение.

Перманганат калия разлагается при нагревании. У вас, скорее всего, выделился кислород:

2KMnO4------>K2MnO4+MnO2+O2

Сделайте слабый раствор марганцовки, чтобы растворилось все вещество.

В нейтральной среде (в водном растворе без подкисления или щелочения) KMnO4 восстанавливается до нерастворимого в воде диоксида марганца, который имеет коричневый цвет. Странно, что у вас образовался раствор оранжевого цвета. Возможно, что это последствия смешения продуктов восстановления перманганата калия: K2MnO4 и MnO2. Первый имеет зеленоватый цвет, про второй я уже написал.

Изменено пользователем Dmitriy1990
Ссылка на комментарий
Муравьиная кислота нестабильна и способна окисляться до углекислого газа

При каких условиях?

 

Про спирт + марганец я уже дополнил; нужно растворить марганцовку и слить сам раствор, чтобы кристаллы отдельно, раствор отдельно. Диоксид марганца может давать оранжеватый оттенок; по мне, коричневый и оранжевый близки друг к другу, если разной насыщенности.

Ссылка на комментарий

При каких условиях?

 

Про спирт + марганец я уже дополнил; нужно растворить марганцовку и слить сам раствор, чтобы кристаллы отдельно, раствор отдельно. Диоксид марганца может давать оранжеватый оттенок; по мне, коричневый и оранжевый близки друг к другу, если разной насыщенности.

В кислой среде нестабильна.

Ссылка на комментарий

Почти понятно. В вашей реакции среда кислая за счет серки? А если вместо серки электролит будет?

Так аккумуляторный электролиз и есть раствор серной кислоты с определенной концентрацией, которая зависит от марки электролита.

Ссылка на комментарий

Так аккумуляторный электролиз и есть раствор серной кислоты с определенной концентрацией, которая зависит от марки электролита.

Я не об этом.

 

5HCOOH+2KMnO4+3H2SO4------->5CO2+K2SO4+2MnSO4+8H2O

 

В этой реакции неконцентрированной серной кислоте <37% точно хватит сил муравьиную кислоту разложить?

Ссылка на комментарий

Я не об этом.

 

5HCOOH+2KMnO4+3H2SO4------->5CO2+K2SO4+2MnSO4+8H2O

 

В этой реакции неконцентрированной серной кислоте <37% точно хватит сил муравьиную кислоту разложить?

Хватит, даже в нейтральной среде муравьиная кислота окисляется перманганатом калия.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...