Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чем протравить эмаль зуба?


istvudkk

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

popcorm1.gif

Что же у вас там с уровнем медецины творится?  :bn:

Если вы стоматолог, то могу выслать скрин панорамной флюрограммы.

(ну или тут выложить в качестве наглядного пособия).

Может и действительно стоматология бессильна.

Вообще, я даже жалобу ортопеду в поликлинике написал, что он завотделения надменно смаковал, что ничего не умеет такого делать, что я предлагал.

Потом, еще и ответ пришел официальный, что  у них все по протоколам и правильно ответил.

post-27125-0-67007100-1497049981_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Вот и я, похоже созрел перейти на самообслуживание в области стоматологии.

С зубной болью давно научился эффективно справляться.

По началу использовал прополис Работает, но в легких случаях и не всегда под рукой.

Гораздо эффективней оказалось прикладывание к больному зубу на ночь пол таблетки ампицилина (просто, он у нас самый дешёвый).

Причем, реально происходит не только обезболивание, но я бы сказал и лечение.

Проходит воспаление и укрепляется зуб, который уже настраивался удалять.

Проверено многолетним опытом.

Ставил бы и пломбы, как ТС и по его ссылке "первопроходец", но в городе не найду пломбировочного материала.

Да цены на них неоправданно завышены.

Хотел уж сам стряпать цинкфосфатный стоматологический цемент (образуется при затворении порошка, содержащего окись цинка с  ортофосфорной кислотой), но удавалось уговорить бюджетных стоматологов залепить зуб как мне хотелось (они предпочитают высверливать зуб до скорлупы).

Но, сейчас простым пломбированием проблемных зубов не обойтись (речь о нижних коренных и премолярах), коих целых остался  один.

Стоматологи хором (зав отдела ортопедии, завкафедры при поликлинике, знакомы стоматологи дочери) предлагают все удалить(порядка 8 зубов-корней)..

Ставить имплантанты по 400у.е. как то не готов материально и психологичски (Установка импланта осуществляется следующим образом: сначала разрезают десну, затем в кости делают углубление для вставки конструкции. После приживления импланта устанавливают абатмент и на заключительном этапе  - протез...   Искусственный корень может прослужить в течение 5-10 лет. В редких случаях срок службы конструкции составляет 3-5 лет.  Это зависит от механических свойств, вживления в кость, правильности проделанной работы, формы и конструкции. Объем костной ткани, уровень и толщина альвеолярного гребня, структура десны – все эти факторы также влияют на срок годности зубных имплантов...).

 Если кони коренных пока потерпят, то два премоляра могут в любой момент развалиться (расколоться).

 Как технарь, если бы зуб был не во рту, залепил бы эпоксидной смолой в композите с каким нибудь наполнителем , типа ваты и сверху накрыл бы стальной коронкой (собственно, они лет 10-15 и были под этим коронками , но развалились).

По гулил на тему "Зубная пломба из эпоксидки, на предмет изучения опыта  первопроходцев.

Не густо.

"... Читал как то, что эпоксидкой где то в экспедиции (или у старателей) кому то кариес замазали после обработки ни помню чем - написано было, что уже лет 15-ть держиться.

А мужик который это сделал - до этого отсидел и там научился...".

"Один дяденька имеющий высшее техническое образование ставил сам себе пломбы из эпоксидной смолы. Я не буду описывать его терпеливость, когда ему приходилось сидеть с открытым ртом по 3 часа в ожидании полимеризации этой, с позволения сказать, пломбы.

Итог: Поскольку "эпоксидка"довольно токсична и удалить все измененные ткани зуба он не мог, нерв, который был не затронут процессом погибал, развивалось обширное воспаление и зуб приходилось удалять. В тех же случаях, если процесс был совсем поверхностный, высушить и обработать правильно кариозную полость он не мог и "произведение" вываливалось довольно быстро, оставляя еще более разрушенный зуб...".

С другой стороны на нашем сайте в теме "Как стоматологи нас убивают."http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=57687&page=2

"Как стоматолог, могу сказать, что в стоматологии это происходит постоянно, и это постоянно будет продолжаться, так как данные страшилки дают большие деньги производителям материалов и врачам, меняющие старые "опасные" материалы, на новые, "безопасные". Такое происходило и происходит с амальгамой и страшилками про ртуть в ней, в части стран были запрещены препараты с формальдегидом, несмотря на то, что его в 1000-и раз больше поступает с пищей, питьем, из воздуха, из всяких мазей-кремов и средств личной гигиены, сейчас нашли бисфенол А. Видимо, просто какая-то компания захотела заработать на производстве нового препарата без бисфенола А, и будет стараться как можно больше пациентов напугать бисфенолом. Конечно же, в том новом препарате лет через 10 найдут свой "бисфенол", а еще другая компания опять пустит страшилку про тот новый компонент, и так до бесконечности ...

Нужно не абсолютизировать вещества, а смотреть на их количества и высчитывать, какие эффекты на организм такие количества могут иметь, ибо нетоксичных веществ нет, все они будут токсичными, нужно только дозу достаточную дать. Если дать почитать простому народу книжку по токсикологии о тех веществах, которые мы применяем, то вообще ничего не останется что применять.".

Я уж не говорю, про "Впервые амальгаму для пломбирования зубов применил в 1826 году в славном городе Париже Taveau , и была та амальгама серебрянной. В скорости, а именно в 1833 году братья Crawcour привезли ее в  Нью-Йорк и начали ее продавать под коммерческим названием "Royal Mineral Succedaneum" . Как и с любым новым материалом возникли непредвиденные трудности, каждый ее приготовлял и использовал как "Бог на душу положит". Мешали и растирали в самых невероятных пропорциях и составах., что порой приводило к весьма отрицательным результатам.... Процесс приготовления амальгамы в то время напоминал современный в такой же степени как и токарный станок любимца Петра I А.К.Нартова, современный станок с ЧПУ. Помимо серебра в порошок добавляли медь, олово, золото, платину и вообще все опилки которые попадались под руку потом брали химически чистую ртуть и все это смешивали растирая большим пальцем одной руки в ладони другой, до образования пластической однородной массы. Особо одаренные для отмеривания компонентов применяли специальные весы. Впрочем избыток ртути никого особенно не беспокоил, его спокойненько отжимали в тряпочке..   .Растирание в руке, а не в ступке считалось единственным наилучшим способом достижения оптимальной консистенции состава. После чего ртуть отжималась через тряпочку и уже производилось внесение состава в полость в зубе....".

 

.

скажите, как технарь, Вы бы построили дом на полуразвалившемся фундаменте??? Видимо нет...Вот и стоматологи руководствуются этими доводами...Не хотите ставить импланты, кстати срок  их службы уж больно вами укорочен, 10-20 лет стоят при условии правильного ухода, ставьте съемные протезы и  крем корега вам  в помощь.... :lol:

Ссылка на комментарий

Стоматологи, по большей части, руководствуются в первую очередь доводами денег, а зуб это так, досадный второстепенный фактор на пути к основной цели

А кто мешает посетить нескольких специалистов? Не все они мыслят одинаково, подход бывает разный...Если случай уж простите совсем швах, то да, вердикт будет у всех врачей один..

Ссылка на комментарий

скажите, как технарь, Вы бы построили дом на полуразвалившемся фундаменте??? Видимо нет...Вот и стоматологи руководствуются этими доводами...Не хотите ставить импланты, кстати срок  их службы уж больно вами укорочен, 10-20 лет стоят при условии правильного ухода, ставьте съемные протезы и  крем корега вам  в помощь.... :lol:

Да, много домов в России стоят с полуразвалившемся фундаментом и ничего - ремонтируют у них и стены и крыши.

К тому же, что сравнивать дом и зуб.Дом развалится - прибить может, а зуб - ну отвалился и отвалился.Я их давно уже не вырываю (не люблю я эту процедуру, лет с тридцать назад, наверно,  с час пришлось  в коридоре слушать как вырывали зуб , уж очень он крепко сидел у мужика).

По мне, стоматология - мафиозная структура.

Раньше впаривали с тридорого  золотые коронки (служил в Туркмении, там была мода - здоровы зубы вырывать и ставить золотые фиксы,  признак богатства и статуса, так сказать).

Потом - пломбы.Окись цинка и ортофосфорную кислоту продают на порядок дороже их обычной стоимости.

А сколько стоит гутаперча в поликлинниках и сравните цены с латексом в резиновом  клее хотя бы.

А сейчас, та же лавочка - эпоксидные смолы, те же что и на стройрынке, тоже на порядок дороже.

Ну и последний писк, это имплантанты.

Мало того , что титан впаривают на два порядка дороже сырья (кило титана стоит 5 долл, проката - максимум 50, а в Китае эти "болтики" по 20долл за штуку, так начали из жадности еще и калечить людей.

"В Петербурге предъявлены обвинения стоматологу, которая удалила пациентке 22 здоровых зуба...".

https://www.1tv.ru/news/2017-06-10/326815-v_peterburge_pred_yavleny_obvineniya_stomatologu_kotoraya_udalila_patsientke_22_zdorovyh_zuba

 

  А про срок службы имплантов - я не знаю. Просто загулил и прочитал первый же рекламный  (!!!) стоматологический сайт.

К стати, если в теме - а что там имплантом происходит, допустим и через 10-20 лет.

Вообще, я раньше думал, что импланты - это дорого, но решают проблему с  зубами раз и навсегда.

Оказывается. в 66-76 лет мне придется опять долбить челюсти по дурным ценам.

А кто мешает посетить нескольких специалистов? Не все они мыслят одинаково, подход бывает разный...Если случай уж простите совсем швах, то да, вердикт будет у всех врачей один..

Я же написал, что был у четырех (ой. даже шести, были еще два молодых с кафедры экспериментальной стоматологии. один  из них какую то научную работу писал, я ему и предложил на мне потренироваться, но и он был зашоренный) врачей в разных поликлиниках.

Причем, я им говорил, что мне не нужны  их гарантии, лишь бы  сделали как я прошу.

Надо бы хоть какой то бормашинкой обзавестись, тогда я про них совсем забуду.

Изменено пользователем МВВ
Ссылка на комментарий

 

А кто мешает посетить нескольких специалистов?

 

Да очень многое мешает, начиная от тривиального повышения вероятности заражения, времени и сил на поиски, отсутствия обьективных критериев выбора и заканчивая всё теми же грязными бумажками, как-то не валяющимися на дороге

Ссылка на комментарий

Да, много домов в России стоят с полуразвалившемся фундаментом и ничего - ремонтируют у них и стены и крыши.

К тому же, что сравнивать дом и зуб.Дом развалится - прибить может, а зуб - ну отвалился и отвалился.Я их давно уже не вырываю (не люблю я эту процедуру, лет с тридцать назад, наверно,  с час пришлось  в коридоре слушать как вырывали зуб , уж очень он крепко сидел у мужика).

По мне, стоматология - мафиозная структура.

 

  А про срок службы имплантов - я не знаю. Просто загулил и прочитал первый же рекламный  (!!!) стоматологический сайт.

К стати, если в теме - а что там имплантом происходит, допустим и через 10-20 лет.

Вообще, я раньше думал, что импланты - это дорого, но решают проблему с  зубами раз и навсегда.

Оказывается. в 66-76 лет мне придется опять долбить челюсти по дурным ценам.

 

Посадить мост на мертвый мягкий корень зуба -  похоронить ваши как тут выражаются грязные бумажки...через год останетесь без моста... :lol:

 

В 66-76 импланты не ставят...се ля ви.. :rolleyes:

Повторюсь, что мешает поставить сьемники? Дешево и сердито :bn:

Изменено пользователем monika_l@land.ru
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...