Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Простая задача на массовую долю, но запуталась


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

какую массу гидрокарбоната нужно растворить в 300 г раствора уксусной кислоты с массовой долей 10% для получения раствора, массовая доля натрия ацетата в котором 3%

Уравнение написала, число моль уксусной кислоты нашла. Должно получиться 9.4 в ответе, у меня не сходится. Помогите разобраться.

Ссылка на комментарий

Как же можно увидеть твою ошибку, не видя твоего решения?

Показывай, какое уравнение написала, как решала, какие делала расчеты, 

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

Спасибо, я как выяснилось неправильно совсем делала.

Вот я нашла массу уксусной кислоты 300*0,1=30 грамм, потом количество вещества 30/60= 0.5 моль, у всех в реакции коэффициенты единицы, так что все они по 0.5 моль. а тут и чисел то нет таких как выяснилось)))

Ссылка на комментарий

Спасибо, я как выяснилось неправильно совсем делала. Вот я нашла массу уксусной кислоты 300*0,1=30 грамм, потом количество вещества 30/60= 0.5 моль, у всех в реакции коэффициенты единицы, так что все они по 0.5 моль. а тут и чисел то нет таких как выяснилось))) стоп, а почему масса раствора только 300?

Туда не надо считать соду? Углекислый газ вычли это понятно...

 

Спасибо, я как выяснилось неправильно совсем делала. Вот я нашла массу уксусной кислоты 300*0,1=30 грамм, потом количество вещества 30/60= 0.5 моль, у всех в реакции коэффициенты единицы, так что все они по 0.5 моль. а тут и чисел то нет таких как выяснилось))) стоп, а почему масса раствора только 300?

Туда не надо считать соду? Углекислый газ вычли это понятно... Папка ясно, это ацетат, а не сода под х

Ссылка на комментарий

 

Спасибо, я как выяснилось неправильно совсем делала. Вот я нашла массу уксусной кислоты 300*0,1=30 грамм, потом количество вещества 30/60= 0.5 моль, у всех в реакции коэффициенты единицы, так что все они по 0.5 моль. а тут и чисел то нет таких как выяснилось))) стоп, а почему масса раствора только 300?

Туда не надо считать соду? Углекислый газ вычли это понятно...

 

Спасибо, я как выяснилось неправильно совсем делала. Вот я нашла массу уксусной кислоты 300*0,1=30 грамм, потом количество вещества 30/60= 0.5 моль, у всех в реакции коэффициенты единицы, так что все они по 0.5 моль. а тут и чисел то нет таких как выяснилось))) стоп, а почему масса раствора только 300?

Туда не надо считать соду? Углекислый газ вычли это понятно... Папка ясно, это ацетат, а не сода под х

нет, подождите, 300-со2*х это масса раствора, почему сюда не включается nahco3
Ссылка на комментарий

Ошибочка вышла, путаница.

NaHCO3 + CH3COOH = CH3COONa + CO2 + H2O
X - кол-во CH3COONa
X/0.03 = 300 - CO2*X/CH3COONa + X*NaHCO3/CH3COONa =300 - 0.5365X + 1.024X = 300 + 0.4875X
X - 0.014625X = 9 
X = 9.1336
9.1336*NaHCO3/CH3COONa = 9.35
Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...