Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Йилка_Новогодня

Простая задача на массовую долю, но запуталась

Рекомендуемые сообщения

какую массу гидрокарбоната нужно растворить в 300 г раствора уксусной кислоты с массовой долей 10% для получения раствора, массовая доля натрия ацетата в котором 3%

Уравнение написала, число моль уксусной кислоты нашла. Должно получиться 9.4 в ответе, у меня не сходится. Помогите разобраться.

Поделиться сообщением

Как же можно увидеть твою ошибку, не видя твоего решения?

Показывай, какое уравнение написала, как решала, какие делала расчеты, 

Изменено пользователем M_GM

Поделиться сообщением

....

Изменено пользователем aversun

Поделиться сообщением

Спасибо, я как выяснилось неправильно совсем делала.

Вот я нашла массу уксусной кислоты 300*0,1=30 грамм, потом количество вещества 30/60= 0.5 моль, у всех в реакции коэффициенты единицы, так что все они по 0.5 моль. а тут и чисел то нет таких как выяснилось)))

Поделиться сообщением

X - кол-во CH3COONa

X/0.03 = 300 - CO2*X/NaHCO3

X - 0.015714X = 9

X = 9.1437

MNaHCO3 =  9.1437*NaHCO3/CH3COONa = 9.36

Поделиться сообщением

Спасибо, я как выяснилось неправильно совсем делала. Вот я нашла массу уксусной кислоты 300*0,1=30 грамм, потом количество вещества 30/60= 0.5 моль, у всех в реакции коэффициенты единицы, так что все они по 0.5 моль. а тут и чисел то нет таких как выяснилось))) стоп, а почему масса раствора только 300?

Туда не надо считать соду? Углекислый газ вычли это понятно...

Спасибо, я как выяснилось неправильно совсем делала. Вот я нашла массу уксусной кислоты 300*0,1=30 грамм, потом количество вещества 30/60= 0.5 моль, у всех в реакции коэффициенты единицы, так что все они по 0.5 моль. а тут и чисел то нет таких как выяснилось))) стоп, а почему масса раствора только 300?

Туда не надо считать соду? Углекислый газ вычли это понятно... Папка ясно, это ацетат, а не сода под х

Поделиться сообщением

Туда не надо считать соду? Углекислый газ вычли это понятно...

Туда не надо считать соду? Углекислый газ вычли это понятно... Папка ясно, это ацетат, а не сода под х

нет, подождите, 300-со2*х это масса раствора, почему сюда не включается nahco3

Поделиться сообщением

Ошибочка вышла, путаница.

NaHCO3 + CH3COOH = CH3COONa + CO2 + H2O
X - кол-во CH3COONa
X/0.03 = 300 - CO2*X/CH3COONa + X*NaHCO3/CH3COONa =300 - 0.5365X + 1.024X = 300 + 0.4875X
X - 0.014625X = 9 
X = 9.1336
9.1336*NaHCO3/CH3COONa = 9.35
Изменено пользователем aversun

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас