Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Почему для атома Si не характерно образование 2-х и 3-х связей


Chemist-95
Перейти к решению Решено M_GM,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Почему для атома Si в отличие от атома C не характерно образование 2-х и 3-х связей?

Может, это и легкий вопрос, но пока на всяк случай спрошу у вас. Вдруг сама не додумаюсь.

Изменено пользователем Chemist-95
Ссылка на комментарий

А никто и не говорит "невозможно". Говорят - "нехарактерно".

И от того, что кто-то исхитрился и сварил что-то нехарактерное - оно характерным не становится.

 

А нехарактерно потому, что у кремния на внешнем уровне 4 электрона, позволяющие образовать 4 связи.

А образовать 4 связи энергетически выгоднее чем 2, и тем более 3.

Ссылка на комментарий

 

А нехарактерно потому, что у кремния на внешнем уровне 4 электрона, позволяющие образовать 4 связи.

А образовать 4 связи энергетически выгоднее чем 2, и тем более 3.

 

Чёт неубедительно :)

И чем он отличается от углерода? Который кратные связи куда более охотно образует?

 

З.Ы. А-а-а! Понял! Я прочитал "2-х и 3-х связей" как "двойны-х и тройны-х связей". Проклятая телепатия! 

 

З.З.Ы. Если чо - это не понты, я сам не знаю ответа. Знаю, где узнать, но - в лом...

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Нее, тут важно дает или не дает ))

А заставить, то уже от характера химика зависит. Вот я работаю с соединениями углерода, и нихрена они сами не хотят в ацетилены сваливатся, нужно умение прилагать

Может вещества неустойчивые, а характерно это неправильное слово в химии

Ссылка на комментарий
  • Решение

З.Ы. А-а-а! Понял! Я прочитал "2-х и 3-х связей" как "двойны-х и тройны-х связей". Проклятая телепатия! 

А может это я неправильно прочитал и речь идет именно о двойных-тройных связях

 

Тут я бы сказал так: кремний отличается от углерода размерами.

А чем больше размеры атомов, тем менее прочными и менее энергетически выгодными становятся пи-связи, образованные за счет бокового перекрывания р-орбиталей.

 

Т.е. в итоге все определяется энергетикой. При образовании 4-х одинарных, сигма-связей выигрыш в энергии системы существенно больше, чем при образовании двух сигма и двух пи-связей

Ссылка на комментарий

А может это я неправильно прочитал и речь идет именно о двойных-тройных связях

 

Тут я бы сказал так: кремний отличается от углерода размерами.

А чем больше размеры атомов, тем менее прочными и менее энергетически выгодными становятся пи-связи, образованные за счет бокового перекрывания р-орбиталей.

 

Т.е. в итоге все определяется энергетикой. При образовании 4-х одинарных, сигма-связей выигрыш в энергии системы существенно больше, чем при образовании двух сигма и двух пи-связей

именно "двойных и тройных". Простите, не подумала,что  возникнет недопонимание

А может это я неправильно прочитал и речь идет именно о двойных-тройных связях

 

Тут я бы сказал так: кремний отличается от углерода размерами.

А чем больше размеры атомов, тем менее прочными и менее энергетически выгодными становятся пи-связи, образованные за счет бокового перекрывания р-орбиталей.

 

Т.е. в итоге все определяется энергетикой. При образовании 4-х одинарных, сигма-связей выигрыш в энергии системы существенно больше, чем при образовании двух сигма и двух пи-связей

 

Да, я вспомнила, именно так нам объясняли. Спасибо)))

Изменено пользователем Chemist-95
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...