Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

вопрос о катионе и анионе определяемой соли


wtld

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Думаю, что малорастворимый щелочно-земельный кальций здесь уместен.

Вы правы, скорее всего. Если окрасит пламя в кирпично-красный цвет, значит соль кальция.

Ссылка на комментарий

Вы правы, скорее всего. Если окрасит пламя в кирпично-красный цвет, значит соль кальция.

Даже небольшая примесь натрия будет маскировать цвет соли кальция.

Ссылка на комментарий

В моем распоряжении имеется соль белого цвета. При ее переводе в раствор и дальнейшем нагревании приобретает неприятный запах, могу описать его как что-то среднее между характерным запахом ацетатов и хлора. С кислотами не реагирует, с щелочью и AgNO3 выпадает осадок белого цвета, который растворяется во всех кислотах кроме соляной.

рН раствора равен 7.

Что это такое может быть?

это у вас аналитика, качественный анализ смеси солей? Цинк, висмут в топку рН их раствора точно не 7. На натрий есть цветная реакция с цинкуранилацетатом, на калий с кобальтинитритом. А может там есть ацетат кальция и нашатырь. Эти злые лаборанты чего только не смешают. В мое время тоже была белая соль при подкислении несло уксусом, но препод не верил потому что в его шпоре ацетатов не было, лаборантка забыла записать. Изменено пользователем Magistr
Ссылка на комментарий

сегодня выяснилось, что эта соль не имеет кальция в катионе и не может быть хлоридом и ацетатом. а запах, как мне сказали, вовсе не ацетатный.

Возможно, что это соль бария или стронция. Проведите реакцию с родизонатом натрия. Если смешать несколько капель раствора соли бария с родизонатом натрия, то образуется красно-бурый осадок родизоната бария, который при нанесении 1 капли соляной кислоты становится просто красным. Со стронцием также образуется красно-бурый осадок родизоната стронция, который теряет свой окрас при добавлении капли соляной кислоты. Попробуйте так сделать, если есть возможность.

Ссылка на комментарий

сегодня выяснилось, что эта соль не имеет кальция в катионе и не может быть хлоридом и ацетатом. а запах, как мне сказали, вовсе не ацетатный.

 

Ну дак, стало быть, ето бромид радия.

Ссылка на комментарий

1. Цвет белый

2 рН=7

3. С кислотой не реагирует

4. С щелочью белый осадок

5. С AgNO3 - белый осадок растворимый во всех кислотах, кроме HCl

------------------------------------------------------

Что-то экзотическое, учитывая растворимость осадка серебра

Mg(NO2)2

MgSO3 плохо но растворим

может и ацетат магния, учитывая растворимость ацетата серебра на уровне сульфата.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

сегодня выяснилось, что эта соль не имеет кальция в катионе и не может быть хлоридом и ацетатом. а запах, как мне сказали, вовсе не ацетатный.

А может ну его носом нюхать ацетат/не ацетат? ПЭС и ААС.. А соль точно индивидуальная, а не смесь? А какого цвета у вас пламя получилось если не кирпичного? Осадок в избытке щелочи растворяется?

Изменено пользователем Magistr
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...