Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растворители, используемые в литийорганическом синтезе


Chemist-95
Перейти к решению Решено yatcheh,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

диэтиловый эфир расщепляет Li-органику по схеме

(C2H5)O + BuLi ---->

( извините за корявый рисунок, там еще ошибка: вместо бутила лития нарисовала пропил)

 вопрос: используют ли диэтиловый эфир в кач-ве растворителя в Li-орган синтезе, если возможна такая реакция. препод сказал, что используют. зачем? если он расщепляет литийорганику


​диэтиловый эфир расщепляет Li-органику по схеме

(C2H5)O + BuLi ---->

( извините за корявый рисунок, там еще ошибка: вместо бутила лития нарисовала пропил)

 вопрос: используют ли диэтиловый эфир в кач-ве растворителя в Li-орган синтезе, если возможна такая реакция. препод сказал, что используют. зачем? если он расщепляет литийорганику

ну там еще ошибка.


​а ацетон почему не используют? там же идет ионизация литийорг с образованием карбаниона?

post-123764-0-43284700-1492705165_thumb.png

Изменено пользователем Chemist-95
Ссылка на комментарий
  • Решение

диэтиловый эфир расщепляет Li-органику по схеме

(C2H5)O + BuLi ---->

( извините за корявый рисунок, там еще ошибка: вместо бутила лития нарисовала пропил)

 вопрос: используют ли диэтиловый эфир в кач-ве растворителя в Li-орган синтезе, если возможна такая реакция. препод сказал, что используют. зачем? если он расщепляет литийорганику

ну там еще ошибка.

​а ацетон почему не используют? там же идет ионизация литийорг с образованием карбаниона?

 

Расщепление простых эфиров литийорганикой - процесс весьма медленный. Можно получать литийорганику в эфире и успешно пускать её в реакцию. А вот продажный бутиллитий, например - его в гексане делают. Поскольку продажный реактив должен храниться.

 

Ацетон, как растворитель для литийорганики, это - извините меня за мой французский - бред сивой кобылы в лунную ночь. 

Ссылка на комментарий

Расщепление простых эфиров литийорганикой - процесс весьма медленный. Можно получать литийорганику в эфире и успешно пускать её в реакцию. А вот продажный бутиллитий, например - его в гексане делают. Поскольку продажный реактив должен храниться.

 

Ацетон, как растворитель для литийорганики, это - извините меня за мой французский - бред сивой кобылы в лунную ночь. 

 

Про ацетон. Видимо, я не так поняла последовательность предложений в учебнике:

"Обычно литийорганические соединения в чистом виде не получают и не используют, так как они энергично реагируют с O2, CO2, H2O и может произойти самовоспламенение.

Поэтому их получают в растворах, которые сразу используют в дальнейших реакциях.

В растворах олигомеры литийорганических соединений находятся в равновесии с сольватированными мономерами, например, в эфире.

 

В сильнополярных апротонных растворителях возможна ионизация с образованием карбанионов"

Расщепление простых эфиров литийорганикой - процесс весьма медленный. Можно получать литийорганику в эфире и успешно пускать её в реакцию. А вот продажный бутиллитий, например - его в гексане делают. Поскольку продажный реактив должен храниться.

 

Ацетон, как растворитель для литийорганики, это - извините меня за мой французский - бред сивой кобылы в лунную ночь. 

 

т.е уже никак не регенерировать  литийорганику, если ацетон налить?

Изменено пользователем Chemist-95
Ссылка на комментарий

т.е уже никак не регенерировать  литийорганику, если ацетон налить?

 

Ацетон быстро и количественно реагирует с литийорганикой.

R-Li + O=C(CH3)2 ----> (CH3)2C(-R)-O-Li

Получается третичный алкоголят лития. Естественно, никакого "раствора" литийорганики в ацетоне получить невозможно.

 

"Обычно литийорганические соединения в чистом виде не получают и не используют, так как они энергично реагируют с O2, CO2, H2O и может произойти самовоспламенение.

Поэтому их получают в растворах, которые сразу используют в дальнейших реакциях.

 

 

Sigma предлагает 3-5 молярный раствор бутиллития в гексане как продажный реактив. Всё зависит от того - как упаковать. А они паковать умеют.

В лаборатории, естественно, литийорганику впрок не готовят, и не хранят. Получили - использовали. 

 

Что касается "сильнополярных апротонных растворителей" - тут ещё надо подумать, что за растворители имелись ввиду, но это точно - не ацетон! :)

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...