Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Михаил75

Определить платину или рений в домашних условиях

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте,господа химики!

Я понимаю,как вам надоели ноусеры(мне тоже,но в моей сфере),но вот и я из них,со своим ноусеровским вопросом.

Имеется некоторое количество катализатора с нефтепереработки.

Судя по месту обнаружения,есть не плохой шанс,что это именно катализатор каталитического риформинга с неподвижным катализатором.

Если это именно он,то это былобы оченно хорошо.

Но,вызывает сомнение формат гранул,слишком маленький диаметр.Да и побросали его как попало.

Вопрос вот у меня к вам,господа химики,есть ли какая то возможность в домашних условиях определить наличие платины или рения в домашних условиях?

Какая нибудь реакция,чтоб понять,есть,или нет?

В доступности магазины автохимии,садоводов-огородников,аптеки(магазины химреактивов слишком далеко,но если надо...)

Поделиться сообщением

Можно сжечь образец, а золу растворить в электролите для аккумуляторов. По идеи, все, кроме благородных металлов, растворится (Не забудьте учитывать, что в образце может быть что угодно, и это что угодно такое же нерастворимое.)  

Изменено пользователем TheCoolKuid

Поделиться сообщением

Можно сжечь образец, а золу растворить в электролите для аккумуляторов. По идеи, все, кроме благородных металлов, растворится (Не забудьте учитывать, что в образце может быть что угодно, и это что угодно такое же нерастворимое.)

Дело в том,что сжечь мне нечем.

И сжигать то надо килограммами.

Проблематично.

По раскладам,содержание от 0,3 %до 0,7 %Pt и около 0,2% Re.

Отдал сегодня афинажникам на анализ,пусть посмотрят.

А вообще,есть ли какая реакция именно на платину?

Штоб не думалось потом?

Я ведь химик,как плохой повар,могу только по подробным рецептам готовить.Своего тяму нету.

Изменено пользователем Михаил75

Поделиться сообщением

Дело в том,что сжечь мне нечем.

И сжигать то надо килограммами.

Проблематично.

По раскладам,содержание от 0,3 %до 0,7 %Pt и около 0,2% Re.

Отдал сегодня афинажникам на анализ,пусть посмотрят.

А вообще,есть ли какая реакция именно на платину?

Штоб не думалось потом?

Я ведь химик,как плохой повар,могу только по подробным рецептам готовить.Своего тяму нету.

Платина, рений и вся платиновая группа - инертные в-ва, которые впринципе ни с чем не реагируют, кроме царской водки (смесь азотной и соляной кислоты) и всяких там исключений. Именно поэтому я предложил растворить золу в кислоте, но при вашей концентрации,конечно, лучше доверить дело профессионалам. Например, провести рентгенофлуоресцентный анализ, он точно покажет подержание всех металлов.

Поделиться сообщением

Да,и еще,несущая основа - оксид аллюминия,не больно то его и сожгешь.

И еще,не внимательно писал в предъидущем посте,содержание в %,а не в г/кг.Не плохое такое содержание.Если это именно тот катализатор.

Подожду ответа от людей,обещали в конце следующей недели сделать.

Поделиться сообщением

Да,и еще,несущая основа - оксид аллюминия,не больно то его и сожгешь.

И еще,не внимательно писал в предъидущем посте,содержание в %,а не в г/кг.Не плохое такое содержание.Если это именно тот катализатор.

Подожду ответа от людей,обещали в конце следующей недели сделать.

Если основа - оксид алюминия, то и сжигать ничего не надо. Попробуйте растолочь небольшую пробу и растворить в электролите для аккумулятора. Если взять 10 грамм, то ,по вашим словам, получится около 0,03-0,07 грамм платины, поэтому необходимо взять побольше, грамм сто. Тогда, при полном растворении, частицы драг. металлов осядут и, впринципе, будут заметны.

Поделиться сообщением

Залил вчера 100 грамм электролитом.

Немного потрещало,помутнело и успокоилось.

Вот уже сутки стоит,никаких изменений.

Видимо,все же,это не то.

Правда,измельчать я его не стал,но всё же должна быть какая то заметная реакция.

Поделиться сообщением

Залил вчера 100 грамм электролитом.

Немного потрещало,помутнело и успокоилось.

Вот уже сутки стоит,никаких изменений.

Видимо,все же,это не то.

Правда,измельчать я его не стал,но всё же должна быть какая то заметная реакция.

никто никому ничего не должен. Во первых, сколько вы электролита добавили? Рассчитайте по формуле:

Al2O3 + 3 H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3 H2O

Я думаю, что вам это не под силу, поэтому на 100 грамм катализатора нужно 720 грамм электролита при 40% содержании (1,27 г/мл). Конкретный состав мы не знаем, поэтому берем всю бутылку. Размельчить нужно все в порошок, максимально мелко, без комков в однородную смесь. Электролит наливаем в стеклянную посуду. Её ставим в кастрюлю с водой, воду на огонь и греем до того, как не сможете держать палец в воде. Постепенно засыпаем порошок, маленькими порциями, постоянно размешиваем чем-то стеклянным. 

Главный прикол предложенного мною метода в том, что частицы драг металлов не растворяться и со временем осядут. Поэтому, после полного растворения, даем смеси отстояться (обязательно накрыть крышкой во избежание попадания мусора). Отстоявшийся раствор тщательно просвечиваем фонариком. При должной внимательности и соблюдении техпроцесса, впринципе можно найти блестящие частички платины.

И да, желательно делать все это под вытяжкой или постоянно проветривать помещение.

Изменено пользователем TheCoolKuid

Поделиться сообщением

Большое спасибо за подробный ответ.

Я смешал всё в 0,5 литровом лабораторном стакане,не грел,конечно.

Придется завтра опять за электролитом идти.И в гараж за шариками.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...